Под таким девизом в Ульяновской области прошёл День семейного общения

Праздник, учрежденный три года назад губернатором Сергеем Морозовым, привлекает внимание не только местных СМИ, но и столичных «акул» пера. Посмотреть на ульяновское диво приехали корреспонденты Петербурга и Москвы.

День семейного общения был ознаменован в регионе культурными мероприятиями и конкретными делами. В Областном клиническом наркологическом диспансере врачи-наркологи проводили бесплатные анонимные консультации для больных и их родственников. В детском доме «Гнездышко», реабилитационных центрах для несовершеннолетних «Открытый дом», «Алые паруса», в базовом медицинском колледже №1 врачи и психологи беседовали с воспитанниками на тему здорового образа жизни.

В этот же день в селе Лаишевка состоялось торжественное открытие после капитального ремонта детского сада, а в деревне Салмановка Ульяновского района появились две новые группы для 40 малышей. По словам губернатора Сергея Морозова, принявшего участие в торжественной церемонии, в связи с улучшением демографической ситуации в регионе необходимо увеличить темпы работы по развитию дошкольного образования.

– С этого года мы взяли под строгий контроль строительство новых крупных жилых микрорайонов и ставим застройщикам обязательным условием создание на их территориях инфраструктуры, включающей детские сады и школы. Уверен, к 2012 году мы решим проблему с очередями в дошкольные образовательные учреждения, – сказал Сергей Иванович.

Глава региона в День семейного общения побывал и в ряде медицинских учреждений. В частности, ознакомился с ходом ремонтных работ в женских консультациях центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска и городской поликлиники №4.

– На территории Ульяновской области сегодня функционируют 32 женские консультации, и все они будут не только отремонтированы, но и переоборудованы по современным стандартам, – заверил Сергей Морозов.

В череде культурных мероприятий особо выделяется вальс 80 пар молодоженов в парке «Семья» Засвияжского района. В числе счастливых невест Ульяновска была и Элена Лемус из Гватемалы, недавно окончившая факультет культуры и искусства Ульяновского государственного университета. Элена и ее избранник Максим сначала отпраздновали свадьбу по русскому обычаю в Ульяновске, а через несколько дней они улетают на родину Элены, чтобы отметить торжество с гватемальским размахом.

Семейный день встречали и в стенах областного Центра по возрождению и развитию национальных культур. Праздник «Семья – 7 «Я» собрал уже состоявшиеся ячейки общества разных национальностей. Каждая семейная чета рассказывала о своей истории, традициях, о том, как проводят досуг. Например, колоритная семья Грузиных из села Кайсарово Цильнинского района состоит из восьми человек. Четверо детей, мама, папа, бабушка и дедушка живут в одном большом доме. В свободное время они любят собраться за чашкой чая и поиграть на гармони. Этим инструментом искусно владеют и стар, и млад. Гости из Кайсарово представили зрителям центра чувашский свадебный обряд. Трио Скобелкиных порадовали музыкальной программой. Все члены семьи очень творческие люди. Выпускница музыкального училища УлГУ мама Наталья прекрасно поет и танцует. Муж Анатолий – выпускник факультета культуры и искусства Ульяновского госуниверситета от супруги в этом не отстает. Приучают к творчеству и дочку Алину. Так что на скуку семейство Скобелкиных никогда не жалуется. «Настроение только в наших руках», – уверены они. Развлекательные мероприятия проходили также в филармонии, в областной научной библиотеке, в районных загсах. Заключительным и центральным событием Дня семейного общения стало торжество в драматическом театре имени И.А.Гончарова с участием губернатора. Там чествовали лучшие семьи Ульяновской области, самых примерных мам и пап. Впервые в истории региона несколько многодетных семей (Якуповы, Осиповы, Шипины) получили из рук Сергея Морозова государственные материнские сертификаты «Семья» на сумму в сто тысяч рублей. Не столь весомые, но приятные сувениры были и для других: игрушки, абонементы в концертные и кинозалы. А директор Димитровградского филиала УлГУ Иван Панин презентовал академию «Семья», открытую при филиале.

– Здесь мы «семью» изучаем как науку. Приходите к нам учиться, – пригласил Иван Николаевич.

Музыкальные подарки для гостей драмтеатра подарили лучшие творческие коллективы. Но, как сказал самый главный папа области, председатель Совета отцов Константин Долинин, самый лучший подарок – это любить друг друга.

Вот таким стал День семейного общения. Хочется надеяться, что наши жители его запомнят.

Татьяна Кравцова