Стартовал новый сезон интеллектуальных игр. О том, что год грядущий готовит поклонникам игры “Что? Где? Когда?”, корреспонденту “Вестника” рассказал член совета правления ульяновского клуба интеллектуальных игр “Ворон” Георгий Ильин.

Клуб интеллектуальных игр “Ворон”, ныне имеющий статус некоммерческой организации, возник в 1989 году. За почти два десятилетия существования клуб переживал разные времена. Наибольшего расцвета движение любителей интеллектуальных игр достигло в середине девяностых, когда в состав организации входило 30 команд. Сейчас их в три раза меньше, а в турнирах регулярно участвует не более пяти коллективов знатоков. Многие из тех, кто стоял у истоков клуба, уехали в столицу, где смогли в полной мере реализовать свои профессиональные амбиции.

Недавно “Ворон” переизбрал совет клуба и председателя. Новое руководство поставило перед собой амбициозные задачи – вернуть утраченные позиции. К счастью, региональное правительство оценило благие идеи “воронов” – игры разума способствуют интеллектуальному развитию молодежи, формируют командный дух. Клуб тесно сотрудничает с министерством молодежного развития, с региональным министерством образования.

В трех районных центрах 13 сентября стартовал первый, отборочный, этап чемпионата области по интеллектуальным играм, по итогам которого определятся участники финала – по одной команде школьников, студентов и рабочей молодежи. Финал пройдет в Ульяновске, ориентировочно – в конце октября. Затем по такой же схеме будет проведен чемпионат города. Победители получат право весной принять участие в открытом чемпионате Ульяновска “Симбирск-open”. Это традиционно самое значительное мероприятие “Ворона”. В этом сезоне он пройдет в формате Кубка чемпионов. Все лучшие команды Поволжской лиги – кроме Ульяновска, это Саранск, Самара, Саратов, Казань и другие – померятся силами в очной встрече. Кроме того, на этот турнир съедутся знатоки из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Такое представительное мероприятие постоянно посещают легенды элитарного клуба “Что? Где? Когда?”, известные широкому зрителю по телевизионным играм.

Клуб также принимает участие во всех всероссийских и Поволжских соревнованиях: открытый всероссийский синхронный чемпионат, когда один пакет заданий зачитывается одновременно во многих городах страны, чемпионат Поволжской лиги по “Что? Где? Когда?”; Кубок городов; синхронный Кубок Эйлата. Знатоки “Ворона” принимают участие во Всемирном движении “Интеллект” (ВДИ). Турниры под эгидой этой организации синхронно проводятся в разных странах мира – в Израиле, в странах СНГ, Германии и других.

“Ворон” всегда открыт для всех желающих. Посетители клуба могут приятно провести время, потому что игры проходят в непринужденной атмосфере. Совершенно нет никакого давления старших на младшие команды, обстановка очень дружелюбная.

Однако проблема в том, что все команды играют в одном турнире. А ведь уровень коллективов разный, и тем, кто только начинает свой путь к интеллектуальному олимпу, сложно соперничать с игроками, имеющими за плечами многолетний опыт соревнований. Поэтому сейчас руководство “Ворона” разрабатывает идею создания двух параллельных лиг, в одной из которых будут собраны команды со стажем, а в другой – новички. Вопросы там будут легче. Это должно способствовать популяризации игры.

Николай Гурьянов