ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Наталья Степанова. Главные темы:

Насколько повысится минимальная зарплата? Общественная палата одобрила областной бюджет и обсуждает инвестиционные проекты

Восстановить и сохранить. Исторические памятники региона ждут материальной поддержки из федерального центра

А ты записался в добровольцы? Около миллиона человек подали заявки для участия в кроссе наций.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

Гончарова

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в областной администрации прошло очередное аппаратное совещание. Главным обсуждаемым вопросом стал отопительный сезон. Губернатор области Сергей Морозов напомнил чиновникам о поручении, которое он дал неделю назад, а именно- подготовить объекты социальной сферы, конкретнее – школы, больницы и детские сады, к досрочной подаче тепла на 100 процентов. По мнению главы региона – это сейчас задача № 1 и ничто не должно помешать ее осуществлению.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ губернатор Ульяновской области: Другого варианта у нас просто нет, никакие жалобы на перерасход бюджета не повлияют…

ВЕДУЩИЙ: Кроме отопительного сезона, на совещании ответственные лица отчитались по вопросам взаимодействия власти и малого и среднего бизнеса, проблеме подготовки кадров на территории Ульяновской области и об итогах уборочной страды, а также стартующих 4 октября сельскохозяйственных ярмарках.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня состоится расширенное заседание Общественной палаты Ульяновской области. Предполагается рассмотреть проект регионального закона «О творческих союзах» и план по повышению инвестиционной привлекательности отрасли. А немногим ранее члены общественной палаты одобрили бюджет Ульяновской области на ближайшие три года. «Трехлетка» позволит повысить качество управления финансами, обеспечить переход от решения сиюминутных задач к работе на перспективу. Особое внимание членов Общественной палаты вызвал социальный сектор, который, как и раньше станет основным направлением бюджетных расходов. Значительные суммы предусмотрены на решение важнейшей задачи – повышение минимальной заработной платы бюджетникам с 2300 до 4330 рублей.

Мария Пугачева, Александр Абрамов, Алексей Прохоров, Вести – УльяновскВЕДУЩИЙ: Сразу два крупных мероприятия связанных с министерством чрезвычайных ситуаций прошли в нашем регионе. Коллегия Приволжско – уральского регионального центра МЧС России собрала начальников главных управлений из 20 субъектов Российской федерации. Не меньше представителей приехало и на первый чемпионат по водно – моторному спорту в Димитровград. Подробности у Марии Пугачевой.

КОРР.: На коллегии начальники управлений рассматривали и обсуждали самые злободневные проблемы службы. Пожарная безопасность и реформирование системы – стали главными вопросами заседания. Причем уже сейчас можно сказать что в самом ближайшем будущем региональные управления ждут большие изменения. Противопожарная служба на территории субъектов будет увеличена более чем в два раза.

Кроме того, произойдет увеличение личного состава и на местах. По словам руководителя регионального центра Валерия Власова – это позволит значительно сократить количество пожаров и самое главное число жертв. Хотя уже в этом году печальные показатели удалось снизить. Наш регион на хорошем счету.

ВАЛЕРИЙ ВЛАСОВ начальник Приволжско – Уральского регионального центра МЧС России: Очень неплохие результаты… по сравнению с прошлым годом

КОРР.: Такие хорошие показатели и стали одной из причин, по которой первый чемпионат по водно – моторному спорту среди сотрудников ГИМС провели в нашей области. В Димитровграде собрались представители со всех региональных центров Российской федерации. И каждый старался показать лучший результат.

Всех удивила команда северо-западного центра. Причем не столько стабильными результатами, а в большей степени тем, что за команду ленинградской области выступала единственная на этих соревнованиях женщина. Но не смотря на принадлежность к так называемому слабому полу Ольга Русак дала фору многим мужчинам. Говорит, это потому что работа и жизнь для нее неразделимы.

ОЛЬГА РУСАК заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области: Работа очень интересная, насыщенная…

КОРР.: Действительно в такой работе командный дух одна из главных слагаемых успеха. Ловить правонарушителей и на суше то не просто, а на воде сложнее вдвойне. Поэтому здесь принцип один за всех и все за одного работает на все сто.

ВЕДУЩИЙ: Перебоев с инсулином не предвидится. В Законодательном Собрании состоялось заседание общественно-экспертного совета при комитете ЗСО по социальной политике. Оно было посвящено проблеме обеспЕчения больных сахарным диабетом лекарственными средствами. Дело в том, что от Диабетической общественной организации инвалидов и пенсионеров Засвияжского района поступило обращение, в котором содержалась обеспокоенность возможным недостатком инсулина в ближайшие несколько месяцев.

На заседании совета представители Министерства здравоохранения Ульяновской области сообщили, что в настоящее время все необходимые инсулины и сахаросодержащие таблетки имеются на региональном уполномоченном складе и в пунктах отпуска. Для ликвидации возможного дефицита лекарственных средств для больных сахарным диабетом до конца 2008 года дополнительно изыскано 11 млн. рублей. Представители Диабетической общественной организации подтвердили, что в настоящее время дефицита инсулинов в Ульяновской области нет. Ожидается, что и в будущем году объем финансирования лекарственных средств будет в целом соответствовать потребностям больных.

ВЕДУЩИЙ: В Санкт-Петербурге завершился Всероссийский конкурс «Учитель года». Сейчас строгое компетентное жюри подводит итоги, а представители регионов отправились по домам. Возвращается из северной столицы и наша конкурсантка – учитель русского языка и литературы гуманитарного лицея Эльвира Волошина. На этот раз удача отвернулась от ульяновского педагога, победитель областного конкурса не вошла даже в десятку финалистов.

Мария Пугачева, Герман Баранов

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновске будет создан транспортный союз. Такое решение было принято на заседании перевозчиков. В процессе подготовки организаторы изучили опыт развития пассажирских перевозок многих регионов России и зарубежных стран. В результате появилась идея о появлении в Ульяновской области структуры с функциями и полномочиями, отвечающими новым задачам, нацеленным на качественное развитие транспортной системы. Необходимость создания транспортного союза назрела, поскольку в одиночку малым предприятиям сложно выживать и решать текущие проблемы. Перевозки пассажиров подвержены большим рискам, автотранспорт по объективным причинам относится к средствам передвижения повышенной опасности. Объединение крупным перевозчикам поможет в первую очередь решить именно этот вопрос.

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновске в музее Гончарова состоялось заседание рабочей группы по реализации проекта партии «Единая Россия» «Историческая память». Цель проекта – культурное и духовно-нравственное возрождение России, воспитание и развитие чувства патриотизма, единение российского народа. В текущем году на реализацию задуманного из федерального бюджета регионам будет выделено 500 миллионов рублей и задача Ульяновской области – подготовить необходимую документацию для участия в этом проекте и соответственно восстановлении исторических памятников региона.

ЕКАТЕРИНА УБА депутат Законодательного Собрания Ульяновской области: Процесс пошел, в него надо вливаться, чтобы попасть в этот уходящий поезд.

Елена Гончарова

ВЕДУЩИЙ: Сегодня исполняется 175 лет с того дня, как великий поэт- Александр Пушкин посетил наш край. В Симбирске он оказался осенью 1833 года, во время путешествия из Петербурга в Оренбургский край. Целью поездки являлся сбор материала для описания истории Пугачевского бунта. В Симбирске его встретили друзья – Николай Карамзин, братья Тургеневы и губернатор- Александр Загряжский, который являлся дальним родственником поэта. Посетив дом первого лица губернии, поэт попал на урок бальных танцев, и это событие произвело на юных симбирянок неизгладимое впечатление. А для дочери губернатора Елизаветы вальс с Пушкиным и вовсе оказался знаком судьбы.

ДАРЬЯ КОЗЛОВСКАЯ научный сотрудник литературного музея «Дом Языковых»: Девочки заволновались. Когда в зал вошел Пушкин, они все смотрели на него. Потом – они довольно быстро перезнакомились и попросили его станцевать с каждой из них. Пушкин любезно согласился, и кто бы мог подумать, что Елизавета Загряжская, протанцевав с поэтом, через 10 лет после его смерти станет сестрой младшего брата Пушкина – Льва Сергеевича.

ВЕДУЩИЙ: В ходе визита поэт посетил и село Языково, где познакомился с Петром Языковым, известным ученым, геологом , палеонтологом и краеведом. В связи с памятной датой литературный музей Дом Языковых и ульяновское отделение Союза писателей России объявляет конкурс для юных поэтов и писателей: «Мой Пушкин», его основная тема: посещение поэтам Симбирского края.

Игорь Кранцев, Олеся Иванова, Александр Абрамов «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Сразу в трёх населённых пунктах Ульяновской области – Димитровграде, Сенгилее и Ишеевке – состоялись старты в рамках ежегодного «Кросса наций». В этом году заявки на участие в массовом забеге подали более 8 тысяч жителей нашего региона, а всего по России количество участников превысило один миллион.

КОРР.: В воскресный день в Ишеевке многолюдно. В посёлке спортивный праздник – здесь, как и во многих других населенных пунктах по всей стране, проходит «кросс наций». Ожидалось около тысячи человек, пришло намного больше. Подобные состязания уже стали традицией, но с каждым годом появляются новые изюминки.

ИГОРЬ САМОЙЛОВ министр спорта и молодежной политики Ульяновской области: Появился, например, здесь в Ишеевке семейный забег. Кроме тех, что были заявлены, еще приняли решение – сделали семейный забег.

КОРР.: Участников «экспериментального» семейного забега тепло встречали и зрители, и другие участники. Да и сами они преодолевали дистанцию с явным удовольствием.

ЕЛЕНА ДЮЖЕВА участница «Кросса наций-2008»: Замечательные ощущения. Усталость, но замечательные ощущения. Особенно когда семьей бежишь, просто замечательно.

КОРР.: А это еще один забег – на старте VIP-персоны. По традиции для них организовали символическую дистанцию в две тысячи четырнадцать метров – в честь сочинской олимпиады. После этого участники сменяют друг друга на старте в зависимости от выбранной дистанции. Вот местные мальчишки. Немного хулиганят перед стартом и сильно стесняются после финиша. В том числе и победитель.

АЛЕКСАНДР МАКСИМЦОВ участник «Кросса наций-2008»: Ну, победил-таки. Ощущения. Как сказать.

КОРР.: Хотел победить?

АЛЕКСАНДР МАКСИМЦОВ участник «Кросса наций-2008»: Да!

КОРР.: Девчонки на старте более сдержаны, зато на дистанции – все те же эмоции и все та же жажда победы. Иначе, говорят, и быть не может – разговоров о соревнованиях чуть ли не на год вперед хватит.

МАРИЯ УТРИВАНОВА участница «Кросса наций-2008»: Было тяжело, но очень радостно. Я бегу второй раз. В прошлом году была третья, а теперь первая.

КОРР.: В том, что «Кросс наций» состоится и в будущем году, мало кто сомневается. Как и в том, что Ульяновская область вновь примет в нем активное участие. При этом, возможно, населенных пунктов, где организуют старты, станет больше.

Игорь Кранцев, Дамир Губеев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Из подвалов – к большим спортивным победам. В Ульяновске взялись за ремонт небольших спортивных клубов, многие из которых сейчас находятся в мало приспособленных помещениях. Для спортсменов и их тренеров эта новость стала своеобразным лучиком надежды, тем более, что положительные примеры уже есть. Рассказывает Игорь Кранцев.

КОРР.: Неприметная железная дверь на одном из домов в районе южного рынка. Если бы не надпись, посторонний человек бы и не догадался, что здесь секция бокса. Да еще какая! Мало того, что здесь – чуть ли не единственное в области место для развития женского бокса. Воспитанники заслуженного тренера России Петра Липатова – нередко оказываются среди лучших в области. И это при том, что все началось с так называемого «подвального» спорта – отвели когда-то местной молодежи место для занятий спортом и ладно.

ПЕТР ЛИПАТОВ заслуженный тренер России: В общем-то я привык к этим условиям. Было бы неплохо, если бы условия были лучше, но в этих условиях мы как-то ухитрились 18 мастеров спорта подготовить.

КОРР.: Возможно, все бы так и держалось на энтузиазме именитого наставника, если бы не одно «но» – помещение в силу ряда причин фактически оказалось ничейным. Чтобы не выгонять на улицу пол сотни юных боксеров, зал решили передать в муниципальную собственность и привести в порядок. Если получится как с находящимся неподалеку спортивным клубом «Борец» – хорошо.

ВАСИЛИЙ ВРАЗОВСКИЙ директор спортивного клуба «Борец», заслуженный тренер России: Было хуже финансирование. Меньше спортивного инвентаря. На ремонт денег вообще практически не выделялось. Сейчас в данный момент все, как говорится, нас устраивает.

КОРР.: За три года городские власти вложили сюда порядка двух миллионов рублей. Решили – если уж делать ремонт, то делать. Привели в порядок и кровлю, и фасад, и внутренние помещения. Так полуразрушенный спортзал превратился в образцово-показательный. Теперь сюда хоть экскурсии води.

ИГОРЬ БАНКИН ведущий специалист комитета по спорту и физической культуре мэрии г. Ульяновска: Отремонтирована полностью раздевалка. Подвесные потолки. Значит, единственное, что здесь сохранилось – это пол.

НИКИТА ФАДЕЕВ воспитанник спортивного клуба «Борец»: Клуб за лето отремонтировали, поставили вентиляцию. Стало хорошо, посвежее.

КОРР.: Сколько еще подобных объектов приведут в порядок «на совесть», сказать пока трудно. Но программа развития спорта в областном центре существует. Осталось воплотить ее в жизнь, а образцово-показательные спортклуб сделать обычным явлением.

ВЕДУЩИЙ: Наш выпуск подошел к концу. Смотрите «Вести», оставайтесь на канале «Россия»