Создание федеральной противопожарной службы, подготовка к осенне-зимнему периоду, готовность аварийно-спасательных формирований. Эти вопросы обсудили на заседании выездной коллегии в Ульяновске Приволжско-Уральского Регионального Центра МЧС.

Пришли первыми — ушли последними. Таков основной закон поисково-спасательных служб. На заседании коллегии начальники главных управлений МЧС России по субъектам Приволжского и Уральского федеральных округов подводят итоги и обсуждают злободневные вопросы. Среди них реформа государственной противопожарной службы. В ее состав войдут теперь не только подразделения противопожарной службы по охране важных для национальной безопасности объектов, но и так называемые территориальные подразделения. Теперь тот или иной регион не останется один на один с проблемой профилактики и тушения пожаров в населенных пунктах.

Валерий Власов, начальник Приволжско — Уральского регионального центра МЧС России, генерал — лейтенант:

– Сейчас проводится работа по созданию противопожарных групп на территории субъектов. 12 тысяч человек будут работать вместе с федеральными пожарными.

С начала 2008-ого года на территории Приволжского и Уральского федеральных округОв на десять процентов сократилось число чрезвычайных происшествий. Почти на восемь процентов сократилось количество погибших людей. Это главный результат нашей работы, утверждают сотрудники МЧС. Положительная динамика видна и в работе ульяновских спасателей.

Валерий Власов, начальник Приволжско — Уральского регионального центра МЧС России, генерал — лейтенант:

– Относительно происшествий на воде. В Ульяновской области наполовину сократилось число происшествий, на сорок процентов снизилось число погибших.

Еще один важный вопрос — реализация федеральной целевой программы «Пожарная безопасность Российской федерации до 2012 года». В ее рамках на развитие инфраструктуры объектов, укрепление материально-технической базы и повышение уровня подготовки пожарных заложено Приволжско-Уральский регион получит более 28 миллиардов рублей. Из них Ульяновская область 61 миллион рублей уже получила.

Эвелина Панфилова, Новости «2х2».