Первым представителем областной академической гребли, покорившим такую высоту, стал 19-летний Андрей Никулин

Завоевать место в составе национальной команды Андрею Никулину удалось благодаря триумфальному выступлению на чемпионате России. На турнире, прошедшем на днях в Краснодаре, наш спортсмен выиграл две медали в заездах каноэ-двоек: золотую на 500-метровке и серебряную на дистанции вдвое длиннее.

– Победа Андрея Никулина и его напарника, рязанца Германа Зверева, получилась впечатляющей, – поделился впечатлениями с «Комсомолкой» один из руководителей ульяновской федерации гребного спорта Николай ХУДЫК. – Вы только представьте себе, экипаж, сформированный всего пару месяцев назад, смог опередить сразу несколько «звездных» дуэтов. Причем главных фаворитов – москвичей Николая Липкина и Илью Штокалова, – Никулин и Зверев обогнали на последних метрах дистанции. Можно сказать, увели у грандов «золото» из под самого носа. А ведь Липкин и Што-калов имеют в своей коллекции золотые медали чемпионатов мира и Европы!

Как рассказал нам Николай Худык, каноэ Никулина и Зверева крайне неудачно стартовало, занимая какое-то время даже последнее место. Но постепенно ульяновец и рязанец наращивали темп, что позволяло им последовательно обходить конкурентов. На середине дистанции Никулин с партнером занимали уже третье место, а финишным рывком оставили позади себя уже абсолютно всех конкурентов. Ближайших преследователей – Николая Липкина и Илью Штокалова – они опередили на полторы секунды. То есть выиграли более корпуса лодки!

– Стартовая заминка нас не выбила из колеи, – заявил Андрей Никулин. – Ее Даже можно назвать запланированной. Дело в том, что мы с партнером еще перед стартом решили начать гонку в спокойном темпе, а на второй половине дистанции сделать ускорение. Соперники же резво стартовали и в итоге не сохранили достаточно сил на финишный отрезок.

А вот на дистанции 1000 метров ульяновско-рязанский экипаж занял второе место. На финишной прямой Никулин со Зверевым по привычке ускорились, но все же чуть-чуть уступили каноистам из Саратова – мастерам спорта международного класса Дмитрию Адаеву и Сергею Шевцову. Из Краснодара ульяновский гребец увез не только золотую и серебряную медали, но и приглашение в состав сборной России.

– Мне очень приятно, что удалось пройти отбор в национальную команду и на 500-метровке, и на 1000-метровке, – признался Андрей Никулин. – Ведь обе эти дистанции являются олимпийскими, а, значит, у меня появились перспективы стать участником Игр уже в 2012 году. А вот фотографий и видеозаписей с памятного для себя чемпионата России Андрей Никулин не привез.

– Раньше, когда на соревнованиях мы часто фотографировались, снимались на видео, удача от нас отворачивалась, – заявил Николай Худык.- Мы решили, что это несчастливая примета, и отказались от использования подобной техники. И, представьте себе, результаты Андрея стали расти как на дрожжах! Теперь фотографироваться и сниматься на видео Никулин соглашается только на тренировках.

Подготовил Андрей КОРЧАГИН