ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». С вами Наталья Степанова. Главные темы:

Есть ли альтернатива холоду? Почему жители Тетюшского боятся прихода зимы?

Прямо в яблочко. Кто лучший стрелок в уголовном розыске узнавала Олеся Иванова.

Как работает кузница кадров? Сегодня в педколледже выясняли, в каких условиях готовят ульяновских промышленников.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

Ирина Силкина, Владимир Куликов

ВЕДУЩИЙ: На сегодняшнем аппаратном совещании в мэрии Ульяновска главной темой стала подготовка областного центра к зиме. Среднесуточный показатель температуры дает основание для начала функционирования отопительных систем уже на этой неделе. Не дожидаясь 1-ого октября, как было заявлено ранее.

СЕРГЕЙ ЕРМАКОВ мэр г. Ульяновска: Мне тут убедительно доказывал Егоров, что еще рано тепло подавать, вот когда будет 8 и ниже – тогда подадим. Вот вам 8 и ниже. Поэтому со вчерашнего дня заполняем системы, ставим на циркуляцию, начинаем разогревать систему, чтобы тепло в домах, в 1-ю очередь, в жилье, в социальных объектах, детсады, больницы, школы уже пошло.

ВЕДУЩИЙ: Также сегодня городские чиновники обсудили ход ремонта жилья. По словам Сергея Ермакова, до холодов город должен освоить все средства, выделенные на реставрацию жилых домов по 185-му федеральному закону. К слову, сейчас в Ульяновске по этой программе ведется капремонт 139-ти домов.

Также Глава города обратил внимание на предстоящую уборку снега. И потребовал от своих подчиненных уже к следующей неделе подготовить выверенный фактический перечень снегоуборочной техники и других ресурсов. Зима для городских служб не должна стать неожиданностью, заключил мэр.

Васса Алфимова, Владимир Куликов

ВЕДУЩИЙ: Стране квалифицированные кадры, власти профессиональных управленцев. Сегодня в ульяновском государственном техническом университете учащиеся малой академии государственного управления получили сертификаты, подтверждающие, что они прошли теоретический курс обучения. Ребята готовы применить свои знания на практике и приложить усилия к усовершенствованию существующей модели власти.

АЙГУЛЬ ШАРАФУТДИНОВА слушатель малой академии государственного управления: Конечно, задумки какие-то у нас уже есть…

ВЕДУЩИЙ: Год назад по инициативе полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе в Ульяновске открылась малая академия государственного управления. Основная задача – подготовить грамотных специалистов для работы в областных и федеральных структурах. Студенты проходят строгий отбор. Они должны не только хорошо учиться в своих ВУЗах, но и активно участвовать в общественной жизни. Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев вручил будущим управленцам сертификаты и пожелал удачно пройти практику.

ВАЛЕРИЙ ЛАЗАРЕВ главный федеральный инспектор по Ульяновской области: Мы берем ребят 4-х пятых курсов… для работы в своих структурах.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня врачи маммологи Ульяновского областного клинического онкологического диспансера проводят консультации по проблеме заболевания раком груди. За бесплатной диагностикой в рамках акции женщины могут обращаться к специалистам самостоятельно, без направления врачей. Специальный видеоролик, брошюры и консультация по телефону – все это наиболее ярко объясняет пациентам симптомы болезни. Подсчитано, что каждая 14 женщина в течение жизни заболевает раком молочной железы. И с возрастом риск развития опасного недуга лишь возрастает. Выявить основные признаки опасной патологии на ранних стадиях развития – вот основная цель акции.

ЮЛИЯ ОГАНЕЗОВА врач-гинеколог Ульяновского областного клинического онкологического диспансера: Цель сегодняшней акции – выявить рак молочной железы именно у женщин, которые пока не предъявляют пока никаких жалоб. На прошлой неделе в поликлиниках города проводилось бесплатное обследование… с целью выявления именно бессимптомных форм этого заболевания.

ВЕДУЩИЙ: Заплати за квартиру и получи приз. Мэрия города Ульяновска в очередной раз проводит конкурс на самого добросовестного плательщика за жилищно-коммунальные услуги. Участниками акции автоматически становятся горожане, которые регулярно в течение последних шести месяцев оплачивали по счетам за ЖКХ. Методом случайной выборки компьютер отбирает 10 финалистов. Победитель определится 26 сентября. А вот более 200-сот ульяновцев принять участие в конкурсе точно не смогут. Из-за долгов. На начало сентября жители областного центра задолжали за жилищно-коммунальные услуги 450 миллионов рублей. В районных администрациях Ульяновска созданы специальные группы по работе с неплательщиками. Меры воздействия варьируются от отключения горячего и холодного водоснабжения, до суда. Нерадивым горожанам со сроком задолженности более 6 месяцев, предоставляется возможность реструктуризации долга. Для этого необходимо подать заявление в управляющую жилым домом компанию. С должника спишут пени, а фактическую задолженность можно оплачивать равными долями в течение года.

ВИКТОР САКУН директор РИЦ: И, наконец, наверное, правильное принято решение по самым нерадивым неплательщикам на выселение. Такая практика существует в ряде российских городов, успешно практикуются такие вопросы в Москве в судебных органах.

Мария Пугачева, Герман Баранов, Вести – Ульяновск из Ульяновского района

ВЕДУЩИЙ: Жители села Тетюшское Ульяновского района в панике. Начало отопительного сезона в этом населенном пункте под вопросом. Дело в том, что центральная котельная может в этом году не заработать, а на альтернативный вариант – котлы в самих квартирах – люди соглашаться не хотят. В ситуации сегодня разбирался наш корреспондент.

КОРР.: Мы боимся замерзнуть – с такими словами жители Тетюшского обратились в нашу редакцию. По их словам центральная котельная в этом сезоне сама замерзнет. По крайней мере, такую информацию до них довело руководство поселения.

Людям предлагают альтернативный вариант – вместо одной убыточной котельной – своя собственная в каждой квартире. Но и здесь есть нюансы, люди говорят, что их дома не предназначены для подобных технических изменений. Больше холода они боятся за свои жизни.

И еще одна проблема, связанная с домовыми котлами. Значительная часть проживающих здесь пенсионеры – денег на оборудование нет. Вот старики и задают вопрос – как им быть. На что глава администрации района Денис Грибов отвечает – помощь будет.

По словам Дениса Грибова, центральная котельная в Тетюшском в этом сезоне все равно заработает. А вот пойдет ли дым из ее трубы в следующем году, сейчас неизвестно.

Елена Гончарова, Владимир Куликов, Вести- Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: На что потратить 40 миллионов рублей? в Ульяновском профессионально- педагогическом колледже ответ на этот вопрос был готов давно. Став победителем национального проекта «образование» и получив выигранные средства, они потратили их на новые возможности для своих учащихся. Оценить которые руководство области смогло сегодня в ходе совещания по вопросу подготовки кадров. С подробностями – Елена Гончарова.

КОРР.: Вот оно – чудо техники. Ждет своего часа. Осталось собрать части в единое целое и доделать ремонт в учебном цехе .Будущие профи смотрят на новенькие аппараты с неподдельным интересом. Пока только смотрят. Но, старт – не за горами.

АНАТОЛИЙ ФОМИН мастер производственного обучения: Ребята ждут, ждут с нетерпением, первое время повозились с удовольствием, помогали заносить это оборудование, помогали в сборке, ну и мы планируем уже в конце октября начать на нем практиковаться.

КОРР.: Это – первая партия закупленного на полученные средства оборудования, вторую – токарные станки с числовым программным управлением – педагоги ждут не дождутся. Не терпится опробовать их на деле самим и обучить новым навыкам ребят:

НИКОЛАЙ ШИЛОВ заместитель директора Ульяновского профессионального педагогического колледжа: Вся функция и обязанности станочника заключаются в умении правильно набрать программу, определить задание станку и станок начинает работать в автоматическом режиме, при этом достигается очень высокое качество.

КОРР.: Словосочетание – « Высокое качество » в данном случае можно смело отнести и к продукции, и к самим ребятам, ведь полученные навыки делают вчерашних школьников специалистами высокого класса. На предприятиях их готовы принять на работу уже сейчас.

АЛЕКСАНДР ПИНКОВ первый заместитель председателя правительства Ульяновской области: После окончания колледжа ребятам не нужно будет адаптироваться к производственным цехам, они практически сразу смогут вступить в нормальную трудовую жизнь, с хорошей квалификацией, с хорошим трудовым разрядом и иметь право на достойный уровень оплаты труда.

КОРР.: В ходе совещания руководство области убедилось – Статус ресурсного центра по подготовке рабочих кадров профессиональный педагогический колледж носит по праву. И вложенные в новое оборудование средства окупятся уже в 2009, 2010 годах. Что особенно важно, ведь темпы роста экономики области ежегодно составляют 7 – 8 %. Региону, как воздух, нужны новые, квалифицированные кадры.

ВЕДУЩИЙ: Три дня они будут бродить по лесам. С сегодняшнего дня и по 26 сентября в селе Ломы проходит третий по счету областной фестиваль туризма и краеведения. В фестивале принимают участие школьники-победители и призёры районных соревнований. Ребятам предстоит пройти несколько этапов, например, правильно организовать поисково-спасательную экспедицию, разработать экологические тропы, победить в конкурсе туристической песни и сдать топографический диктант. Призеры станут известны 26 сентября. Организаторы обещают преподнести ребятам полезные туристические призы.

ВЕДУЩИЙ: Два года прошло с тех пор как началось строительство Спасо – Вознесенского собора. За это время проделана колоссальная работа по возведению важнейшего культового объекта города и области. Уже сейчас высота колокольни составляет более 25 метров, именно на ней в скором времени появится шеститонный колокол. К рождеству планируется поставить золотые купола и кресты, начать отделочные работы внутри и снаружи храма. Все зависит от финансирования, кстати, большей частью храм строится на пожертвования иногородних меценатов и прихожан. А нужно сделать еще очень много.

КОРР.: Супруги Александр и Ляля Варюхины являются архитекторами Спасо – Вознесенского собора. Семейная работа придала определенный колорит храму. Прототипом проекта является утраченный в Симбирске собор в начале 20 века, к нему заимствованы элементы и других храмов города и области. В целом своей работой и работой строителей чета архитекторов довольна.

Александр Кретинин Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Состязания к юбилею. Сегодня в учебном центре управления внутренних дел по ульяновской области в стрельбе соревновались работники уголовного розыска. Боролись оперативники не только за результат, но и за приз. Подробности у Олеси Ивановой.

КОРР.: Даже в праздник рука работника уголовного розыска крепко сжимает пистолет макарова. Оперативник применяет своё табельное оружие только в самом крайнем случае, обычно используя приёмы рукопашного боя. Но терять боевую подготовку на огневом рубеже представителям этой профессии никак нельзя.

АНДРЕЙ ВЕБЕР в. и. о. начальника управления уголовного розыска УВД по Ульяновской области: Сегодня нами проводятся соревнования по стрельбе, посвященные 90-летию уголовного розыска… – мы раз в квартал занимаемся стрельбой. То есть проводим занятия в специально оборудованных местах.

КОРР.: На огневой рубеж выходят по четыре оперативника. В этих соревнованиях принимает участие более 30 человек. Процедура для ребят не новая и действуют они только по приказу.

Время на выполнение соревновательной дисциплины не ограничено – главное результат. Нужно привыкнуть к оружию. Пострелять вхолостую и только тогда открывать зачетный огонь.

Три пробных выстрела и три в зачет. Для сотрудников уголовного розыска такие упражнения вполне привычны. Журналистам же намного сложнее. Попасть в мишень с первого раза получается не всегда.

(Выстрел)

КОРР.: Олеся Иванова стрельбу закончила.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Наши гимнастки оказались лучшими на международных соревнованиях в Пензе. А хоккеисты ульяновской «Волги» в Кемерово определились с соперниками. Обо всем подробнее – Игорь Кранцев.

КОРР.: Юношеская сборная Ульяновской области стала победителем первенства страны по легкой атлетике, которое прошло в Волгограде. Наша команда в составе Николая Меряшкина, Олега Хохлова, Ивана Клюева и Айрата Галеева стала лучшей в эстафете 4 по 100 метров. Кроме того, Галлеев выиграл еще и серебряную медаль на дистанции 400 метров. Тем временем, в Сочи команда наших девушек в составе Натальи Перяковой, Ольги Суриной, Екатерины Вуколовой и Надежды Дунаевой стала победителем прошедшего в Сочи чемпионата страны в эстафетном беге. Ульяновские спортсменки выиграли так называемую «шведскую» эстафету – в отличие от классической, участницы преодолевали не одинаковые дистанции, а разные – от 800 до 100 метров. При этом и в прошлом году наш квартет вернулся с этих состязаний с наградами – тогда это были бронзовые медали.

Сборная Ульяновской области очень успешно выступила на международном турнире по художественной гимнастике в групповых упражнениях, который прошел в Пензе. В первый день состязаний наши землячки заняли второе место в многоборье, уступив команде хозяев лишь одну десятую балла. Зато в финале соревнований ульяновской команде не было равных – в итоге – первое место. Теперь воспитанницы Татьяны Грибковой готовятся к Первенству России, которое пройдет в Самаре в первой половине октября.

Ульяновская хоккейная «Волга», находящаяся на предсезонных сборах в Кемерово, определилась с соперниками на контрольные поединки. Если все пойдет по плану, то подопечные Олега Шубина в ближайшие дни сыграют с основной и резервной командой кемеровского «Кузбасса», а также с новосибирским «Сибсельмашем».