Прокурору Ульяновской области МАЛЫШЕВУ В.В. от депутата Законодательного Собрания КРУГЛИКОВА А.Л.; депутата Ульяновской городской Думы, руководителя координационного центра Межрегиональной общественной

организации «Экологический парламент Волжского бассейна и Северного Каспия» КАПЛИНА А. Е.

Уважаемый Валерий Васильевич!!

Согласно ст.42 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на благоустроенную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и возмещение ущерба, нанесенного экологическим правонарушением.

Исходя из этого конституционного положения, считаем своим долгом поставить перед прокуратурой области вопрос о многолетней практике нарушений экологического законодательства, сложившейся в Новоспасском районе, в чем нам довелось убедиться лично.

В течение 6 лет нефтеперерабатывающий завод ООО «НС-ойл» и 000 «Центротех», расположенные на окраине р.п. Новоспасское, осуществляют слив вредных отходов (смесь воды с нефтью, примесями серы и тяжелых металлов) на поля и в лесопосадку. С восточной стороны от предприятий ООО «Центротех» и ООО «НС-ойл» образовались целые «нефтяные озера» (снимки прилагаются). Необходимых мер для пресечения безобразий, наносящих ущерб окружающей среде, создающих угрозу жизни и здоровью людей, не предпринимается.

Данное экологическое преступление – не единственное в Новоспасском районе, почему речь и идет о сложившейся порочной практике, а возможно – системе. В 1994 г. решением собрания собственников земельных долей ПКП «Лесной» (ныне СПК им.Н.П.Соловьева) было выделено 3 (три) гектара пахотных земель под пастбище. Ныне более 30 (тридцати) гектаров пахотных земель, принадлежащих собственникам земельных долей, усилиями МУП «Благоустройство» превращены в стихийную свалку мусора, промышленных отходов. На этих же землях осуществляется добыча песка и щебня. Настоящих собственников относительно организации свалки, разработки полезных ископаемых на землях, которые принадлежат им, никто не спрашивал. Понятно, что граждан беспокоит отношение к земле. Спрашивают они и о том, в чьем кармане оседают средства от реализации стройматериалов.

Пример иного рода, но тоже связанный с экологическим правонарушением. В феврале 2008 г. руководитель Новоспасского отдела УФРС Минюста РФ по Ульяновской области Дудочкина С.Ф. стала оформлять в собственность сразу три земельных участка по адресам: р.п. Новоспасское, ул. Горшенина. д.41а, д.416, д.41в. В марте 2008 г. было произведено межевание земель. 11 апреля 2008 г. Дудочкина С.Ф. произвела вырубку одной трети лесопосадки. Через день – осуществила раскорчевку пней и приступила к рытью котлована под строительство дома. Между тем, только 24 апреля 2008 г. в районной газете «Сельская жизнь» было опубликовано уведомление о выставлении упомянутых земельных участков на торги. Дата торгов не объявлена, но 4 июля 2008 г. участок по ул.Горшенина, д.41а сдан в аренду матери Дудочкиной С.Ф. Тем временем строительство продолжается. Полагаем, что это уже не только экологическое правонарушение.

Находим, что по изложенным фактам необходимы меры прокурорского реагирования.

С уважением А.КРУГЛИКОВ, А.КАПЛИН