В августе этого года губернатор С.И.Морозов, совершая инспекционную поездку по районам, где строятся новые физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОКи), сделал нагоняй главе Сенгилеевского района А.Миронову. На этот объект, призванный удовлетворить спрос населения на различные физкультурные услуги, деньги были выделены в рамках федеральной целевой программы. Область участвовала в стройке на условиях софинансирования. Но, по-видимому, районное руководство оказалось неспособным принять столь щедрый подарок.

До открытия объекта – всего-ничего, а на прилегающей к нему территории и конь не валялся. Новенькое здание, выполненное из современных материалов, окружали заросли кустарника, неухоженные, непобеленные деревья и покосившиеся столбы, установленные, наверное, еще 80 лет назад. В запущенном состоянии и городской стадион, находящийся как раз за ФОКом. Мало того, глава райна даже не определился, из каких источников будет финансироваться содержание нового объекта.

Да что говорить, если и к самому-то 80-летнему юбилею района местные власти готовились ни шатко ни валко.

Объявление о том, что району исполняется 80 лет, корреспонденты «Народной газеты», сопровождавшие губернатора, встретили в двух местах – две убогие таблички висели на районном ДК и жуткие (не подобрать другого слова) объявления были намалеваны на автобусных остановках. «80 лет» – без лишних подробностей сообщали облезшие синие буквы всем ожидающим автобуса. «80 лет убогости и нищеты» – хотелось добавить, глядя на эту надпись. Такое же ощущение возникло у гостей района и при взгляде на центральную, с позволения сказать, площадь района. Кусты, высаженные в качестве декоративной изгороди, не постригались с начала лета, не покрашены бордюры, а на дорожных знаках, установленных на покосившихся столбах, с трудом можно разобрать цвета. Вряд ли все это вызывало у жителей Сенгилеевского района чувства гордости и любви к родному краю. Никакого праздничного настроения в такой обстановке не ощутишь!

Губернатор С.И.Морозов, рассказывая на одном из аппаратных совещаний о своих сенгилеевских впечатлениях, довольно резко выразился в адрес местного начальства:

– Такие чиновники должны уйти в отставку. Хватит издеваться над народом!

Но еще не то сказал бы губернатор, если бы приехал в Сенгилей двумя днями раньше. А случилось вот что.

Местные лоботрясы, по-видимому, с ночи «поработавшие» над памятником Ленина, прикрепили к его левой руке пустую бутылку пива, а к правой – некую использованную субстанцию, пакостно развевавшуюся на ветру. Кроме того, закрасили некоторые места красной краской.

Так и стоял главный памятник райцентра напротив здания администрации вплоть до обеда, пока заезжие корреспонденты не привлекли к нему внимания милиционеров. Безобразие устранили быстро, но почему с подачи приезжих людей? Что – главе района или города лень было выглянуть в окно? Или это у них уже вошло в традицию – ничего не видеть и не слышать?