В предыдущем номере нашей газеты мы опубликовали статью о Тургеневских островах, которые постепенно теряют свою уникальность под нашествием браконьеров и «диких» туристов. Замусорено и захламлено побережье в Нагорном, напротив островов. Бесконтрольно сжигаются в кострах прибрежные деревья. Этой проблемой заинтересовались в управлении «Росприроднадзора» и пригласили поучаствовать в рейде нашего корреспондента. Вот его отчет.

Итак, вместе с государственным инспектором «Росприроднадзора» Максимом Лосновым мы отправились в Нагорное. Пока инспектор изучал обстановку, я разговорилась со сторожем одной из турбаз, расположенных недалеко от захламлённого мусором волжского берега. На протяжении нескольких лет именно на этом месте проходят соревнования по спортивному ориентированию. Соревнования носят солидный масштаб: сюда, в Нагорное, съезжаются спортсмены из всех регионов Приволжского федерального округа, несколько сотен человек. Спонсором этих соревнований выступает «Газпром».

И что же? Казалось бы, размах соревнований должен предполагать серьёзную организацию по их проведению, где обязательно должна учитываться бытовая сторона жизни спортсменов, которые обитают в Нагорном целую неделю, а именно: туалеты, питьевая вода, дрова для костров. И обязательно в смету соревнований должно быть заложено финансирование по организованной вывозке мусора: представляете, сколько отходов оставляют после себя сотни человек, которые днюют и ночуют в условиях дикой природы семь дней? Так вот, ничего это организаторами соревнований не делается. Туалет – под кустами в ближайшем лесочке. Дрова для костров – пилят, какие под руку попадут. И мусор спортсмены оставляют на берегу!

Для проведения этого рейда Максим Лоснов сюда, в Нагорное, пригласил и представителя лесничества, которое отвечает за целостность леса на этой территории. Знакомлюсь, Владимир Устинов, государственный лесной инспектор Белоярского участкового лесничества, у которого мы выяснили, кто же должен отвечать за порядок на печально известном из-за своей захламленности волжском берегу и красивым лесным массивом в Нагорном Чердаклинского района. Как оказалось, у этого природного места всё-таки есть хозяин – фирма, которая взяла берег и лес в аренду. Очевидно, для строительства здесь ещё одной турбазы. Значит, похоже, нашёлся и потенциальный ответчик за беспорядок в этом уголке природы. А беспорядка здесь хватает. Это, после внимательного осмотра местности, подтвердил и Максим Лоснов. Он нашёл серьёзные нарушения сразу по трём природоохранным законам: водоохранному, лесному и об охране окружающей среды, составил акт проверки и протокол, где зафиксировал все нарушения. «А что же дальше?» – спросила я инспектора. «Будем искать хозяина земельного участка, которому предъявим все наши требования по наведению здесь порядка», – ответил мне Максим.

Как потом оказалось, арендатора участка найти так и не удалось. Тот, который числился в бумагах лесного инспектора, давно уступил участок кому-то другому, тот – третьему и т.д. И вообще, на мой взгляд, в природоохранных ведомствах в последнее время, в связи с реформированием, происходить такая чехарда, что сами инспекторы хватаются за голову, не зная, что делать и за что отвечать. Потому как недавно в «Росприроднадзор» пришло очередное распоряжение вышестоящего начальства, которое определило передать часть функций «Россельхознадзору», в том числе и те, которыми занимались инспекторы, участвующие в нашем рейде.

Так кто же должен спасти от мусора и бесхозяйственности этот уголок природы и десятки других подобных мест отдыха, которые пользуются среди населения большой популярностью?

Ольга НИКОЛАЕВА