Экологическая обстановка в Новоульяновске всегда вызывала вопросы. Периодические замеры экологических служб исчерпывающего ответа не давали и не могли дать в принципе. Предприятия работают в разные периоды с разной интенсивностью, роза ветров непостоянна.

Да мало ли еще, какие факторы влияют на результаты эпизодических исследований. Если учесть, что областные службы работают у нас примерно раз в квартал, либо при возникновении экстремальных ситуаций (слава Богу, нас это до сих пор не касалось) о системном мониторинге и речи не идет.

Не зная экологической составляющей, например, атмосферного воздуха, медики не в состоянии с абсолютной уверенностью назвать причину довольно высокого уровня легочных и онкологических заболеваний в Новоульяновске. Предположения об экологическом неблагополучии к делу не пришьешь.

Экологическая общественность в течение последних двух лет настойчиво добивалась установки стационарного экологического поста. Буквально полгода назад была получена обнадеживающая информация: пост будет.

Наконец, свершилось.10 сентября в район постоянной дислокации (возле стоматологической поликлиники) привезли стационарный пост. Это событие не только для Новоульяновска и новоульяновцев. Это важно для всей Ульяновской области в целом. За монтажом экологического объекта наблюдал начальник управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Д.Федоров. Он пояснил, чем вызвано внимание его службы к городу цементников: «Новоульяновск относится к перечню населенных пунктов области с наиболее неблагоприятными показателями по загрязнению атмосферного воздуха. Поэтому так необходимы сведения, которые мы будем получать в результате выполненных анализов. Пост, приобретенный в рамках Программы по охране окружающей среды Ульяновской области на 2007-2010 гг., расширяет сеть метеорологических наблюдений по региону».

Городская управляющая компания заранее провела планировку и забетонировала площадку на выбранном участке. Весной прилегающую к площадке территорию благоустроят.

Метеорологический пост наблюдения за состоянием атмосферного воздуха (фирма «Самараэкотранс») стоит 1 млн. руб. Он полностью будет укомплектован в течение октября. Собственно с этого момента и начнется ежедневный контроль чистоты атмосферы в режиме реального времени. Будем надеяться, что власти, а также руководители цемзавода, основного загрязнителя атмосферы, будут учитывать показания нового экологического оборудования.