С середины лета в Майне проводится программа ремонта домов.

– Вот уже 40 лет денег для осуществления подобной программы не было. А сегодня появились, и использовать их надо разумно, – сказал глава МО «Майнское городское поселение» Анатолий Тишин. – Эта программа направлена на оказание помощи населению. В первую очередь в нее входят ремонты крыш. Но есть дома, где кроме ремонта крыш будет осуществляться небольшой ремонт канализаций, подвалов, ремонт систем водо- и теплоснабжения. Это дома на улицах Почтовая, Ленинская и Первомайская.

Средства

На ремонт домов поселение получает из федерального бюджета более 18 миллионов рублей. Часть денег вкладывает областной бюджет, часть – муниципалитет. И лишь 5% вносят граждане – собственники помещений.

По информации из городского поселения, ситуация, несмотря на то, что деньги появились, непростая. Муниципалитет очень долго готовил документы, для того, чтобы попасть в программу. И сдал их в принципе, вовремя – еще в мае 2008 года. А деньги пришли только под осень. С сопроводительной рекомендацией – освоить их ДО НАЧАЛА ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА. Поэтому многое приходилось делать в спешке. В том числе и выбирать подрядчика.

Подрядчик

По сути, выбирать было не из кого. На торгах рассматривались всего две кампании. Одна из которых не имеет лицензии на производство подобных работ. Тендер выиграл ООО «АРТ-ЛЕС». Который, по словам Тишина, будет не только работать, но и нести ответственность за качество.

Качество

В Майне ремонт кровли идет на 16 домах. Качеству мешают погодные условия. Юрий Степанов, проживающий по адресу Ленинская, 12, рассказывает, что в субботу, 13 сентября, проснувшись, обнаружил на кухне протекший потолок. Это уже после того, как прошел ремонт.

– Вода была кругом – на газовой плите, в сковороде, на полу, на стенах, – говорит Юрий Николаевич. – Со старой крышей такого никогда и не было.

Договор

Анатолий Тишин, спешит успокоить всех, у кого возникли такие же проблемы как у Юрия Степанова:

– На самом деле, – говорит Анатолий Михайлович, – у нас вскрыта часть домов, а дождь идет, и есть моменты, которые позволяют критиковать подрядчиков. Есть протечки и из-за того, что не доделаны карнизы или примыкания к трубам. Я считаю, с одной стороны, мы должны быть благодарны такой погоде, потому что дождь дает оценку тому, что уже сделано, и как сделано. С другой стороны, она тормозит все наши строительные процессы.

По словам главы, каждый, кто понес какие-то убытки из-за некачественного ремонта, может пожаловаться, и ущерб возместит подрядчик. В договоре четко прописаны эти моменты. И, в случае, если просочившаяся в квартиру вода повредит, например, обои, то ремонт должен сделать подрядчик. Если хозяин откажется, строители должны будут купить необходимые отделочные материалы..