41-летняя Лариса Охотина из Майны после падения с велосипеда сломала ногу. Областные медики сказали, что ей светит инвалидность. В происшедшем Охотина обвиняет майнских врачей.

Травма

Это случилось в пятницу, 18 июля. Вечером Лариса ехала на велосипеде, упала и сломала левую ногу.

– У меня стопа прямо вывернута была вовнутрь, – вспоминает женщина.

Ларису доставили на скорую. Дежурный врач отправила ее на рентген, после чего наложила гипс и отправила домой с наказом явиться в понедельник к травматологу.

Снимок

Прием вел врач Артем Арутюнов.

– Я рассказала ему, что случилось, – вспоминает Лариса, – и отдала снимок, который мне выдали в рентгенкабинете. Он его посмотрел и спрашивает: «Ну, и чего ты ко мне пришла? Нет у тебя перелома». Выписал больничный лист, и я ушла. Думаю, чего действительно по врачам ходить, если у меня все нормально? Ходила-ходила с гипсом, он размахрился, грязным стал, а нога все равно болит. В конце-концов я его сняла… стопа вывернулась в другую сторону, а нога опухла и посинела.

Направление

На следующий же день Лариса снова отправилась в больницу. И снова попала на прием к Арутюнову. Доктор, осмотрев ногу, решил направить Охотину в областную больницу.

– И почему-то он решил, что я с похмелья, – возмущается Лариса. – Мне же операция предстояла, и надо было натощак сдать анализы. Спрашивает: «Ты сегодня пила-ела?». Отвечаю: «Нет, только лимонад пила». Он: «Ну, правильно, трубы горят!». Я возмутилась, конечно, попросила без хамства. А анализы пошла сдавать на следующий день.

В этот день прием больных вел хирург Сергей Борисов.

– Как же ты ходишь! – сильно удивился он. Оформил необходимые документы, и Лариса уехала в Ульяновск

Петиция

Оформлял «на койку» в облбольнице Охотину врач по фамилии Шнейдер. Когда женщина протянула ему снимок ноги, он отложил его в сторону со словами:

– Этот снимок можете мне не показывать, он не ваш.

– Как, не мой? – удивилась женщина. – Фамилия же моя!

– Фамилия ваша, а на снимке – детская нога.

Потом, хирург, который делал операцию, сказал Ларисе:

– А ты снимок-то не выкидывай. Сходи с ним к вашему травматологу.

Но у женщины уже созрело другое решение.

– Схожу, – ответила она. – Только не к нему, а в суд.

А когда после операции стало полегче, она написала жалобу в департамент здравоохранения. Тетрадки в палате не нашлось, и черновик жалобы женщина настрочила на метровом обрывке туалетной бумаги.

Кстати, спустя два месяца она нашла-таки рентгеновский снимок своей ноги. Он мирно полеживал в кабинете рентгенолога, которая сказала Ларисе:

– Я хорошо помню, что у тебя был перелом.

Главврач

Владимир Деменков, главный врач МЦРБ, был краток:

– Изначально я, когда узнал о конфликте, был на стороне пациента. Потом, когда провел служебное расследование, это мнение поменял. Если перелома на снимке не было, почему тогда дежурный врач наложил гипс? Почему Арутюнов выписал больничный лист? Давайте дождемся результатов проверки.

Комиссия

В понедельник, 22 сентября в Майнской районной больнице ждали комиссию из департамента – разбираться по жалобе Охотиной. Все сорвалось в самый последний момент. По словам Деменкова, областные медики не сумели приехать именно в этот день. «НАШу газету» пообещали обязательно познакомить с результатами проверки, когда ее проведут.