Исхак Халимов. В Правительстве Ульяновской области под председательством советника главы региона по национальным вопросам Александра Павлова прошло очередное заседание губернаторского Совета по делам национальностей.

В заседании приняли участие руководители национально-культурных автономий и обществ города и области, департаментов по образованию, культуре, массовым коммуникациям.

Участники заседания обменялись, прежде всего, мнениями по концепции проведения первого курултая народов, проживающих в Ульяновской области. Решено, что это большое мероприятие состоится 4 ноября – в День народного единства. По мнению Александра Павлова, это позволит наполнить праздник новым содержанием, послужит укреплению сотрудничества местных муниципалитетов с национальными образованиями.

Заместитель директора департамента по культуре Александр Колтун рассказал о том, какие изменения произойдут с Домом дружбы народов, созданного в 1989 году и преобразованного впоследствии в Центр развития национальных культур. В скором времени он потеряет статус самостоятельного юридического лица и станет филиалом областного Центра народной культуры. А культурные центры татар, чувашей, мордвинов, действовавшие доселе при Доме дружбы народов, обретут статус национальных отделов.

На проблеме финансирования национальных изданий остановился представитель областного департамента по массовым коммуникациям Правительства Ульяновской области Владимир Лучников. Как отметил В.Лучников, с 1 марта текущего года газета «Омет», выходящая на татарском языке, переведена в разряд автономных учреждений и будет получать финансирование из бюджета на основе госзаказа. Основную часть издержек, составляющую 75 процентов, издание погашает из собственных средств, сказал чиновник департамента. Руководители татарских НКА подняли вопрос о создании на областном радио передач на татарском языке и о возвращении прежнего формата, то есть еженедельного выпуска, телепередаче «Чишма».

На заседании губернаторского Совета был также утвержден план работы национальных образований до конца текущего года. Согласно ему, 17 октября в Ульяновске состоится открытие здания татарского культурного Центра и памятника татарскому просветителю Кол Гали.