В среду в адрес президента РФ Дмитрия Медведева было отправлено обращение жителей Ульяновской области с просьбой ввести в стране новый дорожный знак «Уступи дорогу детям». Под обращением к Медведеву подписалось 7176 ульяновцев, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Ульяновске.

«Дети – это наше будущее. Мы просто обязаны беречь и защищать их, – говорится в обращении, – согласно статистике, в ДТП ежегодно погибает более тысячи ребятишек. Введение нового дорожного знака сможет показать всему миру, что мы не безразличны, что для нас эта проблема – не пустой звук. Помогите нам спасти наших детей!», – говорится в тексте обращения.

Подписи собирались местной общественной организацией «Родительское собрание», выступившей с инициативой введения нового дорожного знака.

«Люди подписывались очень охотно, – заверил корреспондента газеты ВЗГЛЯД руководитель «Родительского собрания» Константин Долинин, – каждый в этот момент, наверное, представлял себя на месте родителей, у которых на дороге погибли дети. Мы уверены, что этот знак поможет сохранить десяток жизней во всей России. А ведь даже одна жизнь ребенка – бесценна».

Отметим, в Ульяновске первый дорожный знак «Уступи дорогу детям» уже пытались установить. В сентябре он появился около городской гимназии №3. Однако провисел знак всего пару недель.

«Кто его снял, мы так и не выяснили, – уверяет Долинин, – однако за время пока он работал, на улице Льва Толстого не пострадал ни один ребенок».

Наталья Полат