12 октября жителям 12-го округа предстоит выбрать своего депутата в Ульяновскую гордуму. Напомним: в марте этого года городские депутаты Ростислав Эдварс и Сергей Глебов были избраны в Законодательное собрание области. И по этой причине на 12 октября назначены дополнительные выборы по двум округам Ульяновска: в Новом городе и Засвияжье. В прошлое воскресенье сразу несколько кандидатов проводили встречи с избирателями в Новом городе.

В 14 часов на встречу с журналистом, независимым кандидатом Геннадием Антонцевым пришло около 30 человек – жителей дома №15 бульвара Новосондецкого. Сначала кандидат спокойно общался с избирателями. Рассказал о себе, говорил о том, как решать проблемы ЖКХ, что нужно делать с точечной застройкой. Но минут через 10 за его спиною появился депутат заксобрания, член фракции партии «Единой России» Ростислав Эдварс. Выслушав короткое выступление Антонцева, Эдварс решил поправить журналиста. По мнению единоросса, многое, о чем говорил Антонцев, было не совсем так. И Эдварс, перебив кандидата, стал громко рассказывать о том, что делал он и партия для решения проблем горожан, обвиняя журналиста в том, что он пишет только о «негативе»…

Наступило короткое замешательство. Потом сначала один возмущенный поведением депутата человек, затем второй сказали ему: «А вы кто? Мы пришли поговорить с Антонцевым, а не с вами!» Попыталась возмутиться даже бабушка. Но – куда ей, с тихим голоском…

Было такое впечатление, что появление Эдварса не было случайным. И он пришел на встречу жителей с кандидатом не один. Несколько молодых парней, говорившие громко, иногда даже эмоционально-театрально, пытались направить разговор в другое русло. А одна женщина прокричала в лицо Антонцеву: «Да что вы можете без «Единой России»?!»

Люди вступили в спор с бывшим депутатом их округа. Несколько человек заговорили, перебивая друг друга. Эдварс настаивал: кандидат от их партии уже делает дело (собирается организовать покраску чего-то там на спортивной площадке, составляет график ремонта подъездов и так далее). «А что вы конкретно можете сделать? – спрашивал он журналиста-кандидата. – А мы!..»

Так продолжалось около часа. И поговорить с кандидатом удалось немногим…

Вторая встреча – с Владимиром Липановым, сборщиком-клепальщиком «Авиастара», выдвинутым кандидатом от КПРФ – была назначена на 16 часов во дворе дома №26 по проспекту Ульяновскому. Минут за 15 до ее начала, недалеко от того места, где стали собираться жители дома, появились уже знакомые молодые лица: те, кто пришел одновременно с Эдварсом на встречу Антонцева. Подозрение, что повторится то же, что и во дворе Новсондецкого, 15 подтвердилось.

Ораторские способности Александра Кругликова, лидера регионального отделения КПРФ, не помогли – его быстро «отрезали» от жителей дома громкоголосые студенты (так они представлялись). Пришедшие на сход не смогли пообщаться и с депутатом Госдумы от Ульяновской области Алексеем Корниенко, живущим, кстати, в этом же доме – №26. Молодежь и не молодежь, мешавшие встрече, шутили, смеялись и откровенно куражились. Подошедшие Эдварс и Александр Телепнев (кандидат в депутаты гордумы от «Единой России») тоже воспользовались сходом, организованным членами КПРФ. Вовсю работали агитаторы: приобнимая бабушек за талии, они что-то писали в своих блокнотах. «Сход» закончился призывом: «Все – на праздник «Единой России!» Невдалеке, на площадке отдыха гремела музыка. Что хотел сказать своим избирателям Владимир Липанов, узнали от силы три человека…

Третья встреча проходила в половине седьмого вечера, во дворе Авиастроителей, 33. К жителям пришел директор муниципального учреждения по работе с подростково-молодежными клубами «Симбирцит» – Телепнев. Вместе с кандидатом от «Единой России» на встречу с жителями пришли представители администрации Заволжского района и управляющей компании «РЭС». Стоя в сторонке и откровенно скучая, наблюдали за собравшимися знакомые по предыдущим двум сходам молодые люди.

Минут десять кандидат говорил о подростках и детях, вызвав оживленную реакцию женщин и бабушек. После этого наступило время реагировать кандидату. «Почему из крана с горячей водой течет холодная вода? Почему в квартирах холодно? Почему в управляющих компаниях не реагируют на жалобы жителей?» Коммунальная тема стала главной. И партийный кандидат то и дело призывал на помощь то сотрудника из администрации, то из управляющей компании. Все претензии тщательно записывались помощниками. А кандидат рассказывал о своих рабочих встречах с губернатором Сергеем Морозовым, мэром Сергеем Ермаковым, председателем гордумы Василием Гвоздевым и обещал, что ни одно замечание не останется без его внимания.