Распоясовшийся индивидуальный предприниматель – хозяин автомобиля-перевозчика, лишил жизни работника Органов Внутренних дел, выстрелив ему в шею из боевого пистолета…

Прокурор Заволжского района города Ульяновска поддержал в суде ходатайство следственного отдела СУ СК при прокуратуре Российской Федерации об аресте 45-летнего индивидуального предпринимателя Александра Лысого, который в ночь с 14 на 15 сентября 2008 года убил 30-летнего сотрудника отдела вневедомственной охраны при УВД по Заволжскому району муниципального образования «город Ульяновск» возле одного из домов по проспекту Туполева.

Водитель автомобиля-перевозчика, хозяин которого – Александр Лысый, регулярно ездил в город Альметьевск республики Татарстан, куда возил мебель. На обратном пути 14 сентября он загрузился продуктами и взял с собой своего родственника, соседом которого в Ульяновске был погибший впоследствии милиционер. К Ульяновску подъезжали, когда заметно стемнело. Вдруг на сотовый телефон водителя позвонил хозяин и приказал забрать его вместе с собакой, которую он прогуливал, послушному водиле ничего не оставалось, как специально заехать за предпринимателем и в дымищу пьяного погрузить в кабину вместе с ротвеллером – никуда не денешься: воля хозяина-частника – закон.

К месту назначения на проспекте Туполева в Новом городе приехали уже за полночь, разгружаться начали в час ночи. Мимо проходил овошник, который только что проводил родственников на поезд. Он увидел соседа в компании других грузчиков и поинтересовался, что они разгружают в столь поздний час.

– Чем расспрашивать, ты лучше бы помог, -услышал милиционер в ответ. Он был не при исполнении, и поэтому одежда на нём была гражданская.

-Да не вопрос, – откликнулся он и принялся разгружать ящики.

Пока мужики работали, предприниматель бродил с собакой туда-сюда и скучал, а ему хотелось куража. От безделья он достал из-за пазухи пистолет и начал пугать им водителя: «Ты мой раб. Что прикажу, то и будешь делать. А, ну, пляши!» Водитель взмолился, мол, не надо требовать от него исполнения глупых приказаний в то время, когда необходимо срочно разгрузить его же машину и с его же грузом. Но хозяин не унимался.

– Кто Вы такой, и откуда у Вас оружие? – увидев безобразие, спросил милиционер.

– А ты кто такой? – нагло ответил вопросом на вопрос предприниматель. Сотрудник РУВД набрал по сотовому милицию, представился и вызвал патруль. Услышав разговор, Лысый выстрелил в милиционера.

Вместе с вызванным патрулем к месту происшествия подъехала и «скорая помощь», но потерпевшему она уже не понадобилась: пуля пробила ему трахею и гортань, причинив смертельную рану…

А виновный спокойно сидел и курил, скрываться не пытался. Свои действия он объяснял как вынужденную самооборону, говорил, что переделал газовый пистолет под боевой и носил его всегда с собой, чтобы защищаться от нападений.

Поскольку было достаточно прямых свидетелей убийства, следственные органы предъявили Лысому Александру Васильевичу 1963 года рождения обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство», и он арестован. Как сообщил старший помощник прокурора области Василий Зима, арестованному будет предъявлено обвинение за незаконное изготовление и применение оружия, а статья 105, скорее всего, переквалифицирована в более тяжкую -317 «Посягательство на жизнь представителя власти», предусматривающей наказание от 12 лет вплоть по -пожизненного лишения свободы. Расследование преступления продолжается.

А в Димитровграде 29-летний Александр Турчин на основании представленных Прокуратурой доказательств признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», и приговорён к одному году девяти месяцам колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

6 апреля 2008 года машинист котлов одного из димитровградских предприятий Турчин А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в дежурную часть ГУВД, чтобы дать свидетельские показания по краже у соседки. Его попросили подождать немного, а он начал кричать и выражаться нецензурной бранью. За это нарушителя общественного порядка на второй этаж пригласил одетый в форменную одежду и находившийся при исполнении обязанностей сотрудник милиции. Однако преступник не только не прекратил свои противоправные действия, но и нанёс работнику органов внутренних дел удар рукой по спине.