Граждане, имеющие право на получение ежемесячной денежной выплаты для приобретения лекарственных средств, вправе сохранить натуральные услуги или отказаться от них.

1 октября 2008 года – это дата, до которой необходимо принять решение о предоставлении набора социальных услуг в 2009 году. Гражданину необходимо иметь в виду, что в случае отказа от социального пакета в течение года он не сможет вернуть натуральные льготы, в том числе обратиться за выпиской бесплатных рецептов. Все лекарственные средства, в т.ч. инсулины, необходимо будет покупать за собственные денежные средства. Если гражданин уже отказался от натуральных услуг, то можно отозвать свое заявление в Пенсионном фонде по месту жительства до 1 октября 2008 г.

* * *

27 сентября в рамках проводимой в нашем регионе «Недели садовода» в фойе Большого зала Ленинского мемориала состоится выставка-ярмарка «День садовода-2008», организованная Министерством сельского хозяйства области.

С 10.00 до 13.00 садоводческие товарищества, областной Союз садоводов, станция юннатов, плодопитомники, Ульяновский НИИСХ, УГСХА, опытная станция «Ульяновская» в Мемцентре представят свои экспозиции. Причем за лучшие экспозиции предусмотрены ценные подарки и благодарственные письма Минсельхоза области и Ульяновского союза садоводов.

Кроме того, там же будет организована торговля плодовоовощной продукцией, различными сортами посадочных материалов плодовых и декоративных культур, картофеля, газонных и многолетних трав.

* * *

Работающая молодежь Ленинского района состязалась в понедельник, 22 сентября, в соревнованиях по настольному теннису.

Этот турнир прошел на базе подросткового клуба «Эверест», в нем приняли участие команды Ульяновского филиала ОАО «ВолгаТелеком», ОАО ИПК «Ульяновский дом печати», ОАО «Элегант», ОАО «Утес», МУП «УльГЭС» и МУП «Ульяновскводоканал». Победителями стали представители «Утеса», второе место заняла команда «Водоканала», третье – ребята из «Ульяновского дома печати».

* * *

Лекции о здоровом образе жизни, организованные администрацией Ленинского района, прошли в школе №21.

О вреде сигарет, алкоголя и наркотиков старшеклассникам рассказала врач-нарколог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Мария Брыч. Также она упомянула о статистике. Так, в Ульяновске с диагнозом «алкоголизм» состоят на учете шесть молодых людей, а на профилактическом наблюдении за употребление спиртных напитков – 529 несовершеннолетних, причем одну пятую из этого числа составляют девочки. Администрация район систематически ведет с молодежью профилактическую работу. Сегодня, 26 сентября, лекторий пройдет в школе №57.

* * *

В минувшую пятницу в Ульяновске состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

За выход на областной чемпионат боролись команды рабочей молодежи Ленинского района. В игре участвовали представители предприятий «Утес», «УльГЭС», «Дом печати», «Почта России» и «Элегант».

Команды сражались в трех турах, в каждом из которых им пришлось ответить на восемь вопросов. На обсуждение давалась ровно одна минута и ни секунды больше. Больше всех правильных ответов дали молодые специалисты «Утеса», которые и будут участвовать в следующем этапе интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?».

Команда-победительница и участники получили призы и грамоты.