Такой способ избавления от бытовых отходов, похоже, предпочитают многие жители частного сектора Ленинского района.

Рейды по выявлению нарушений действующих в городе Правил по благоустройству стали регулярной практикой для специалистов администрации Ленинского района и участковых милиционеров. По-прежнему находятся ульяновцы, категорически не желающие заключать договоры на вывоз твердых бытовых отходов. Скажем, едва ли не половина жителей улицы Циолковского, что в северной части Ульяновска, таких договоров не имеют. И при этом жалуются на то, что их улица захламляется.

– Когда был ураган, свалило дерево, – сетует хозяйка дома №8 Нина Петровна. – Его увозили – ветки обрезали, до сих пор возле моего дома валяются. Если не уберут, я их сама сожгу, всегда так со своим мусором поступаю. Жгу прямо в огороде.

Что ж, предавать огню бытовые отходы на собственной территории никому не возбраняется, однако лучше избавляться от них цивилизованным способом. А устраивать большой костер на улице просто опасно. Но – увы – договора на вывоз ТБО у женщины нет.

– Если все будут заключать, то и я заключу, – уверяет она.

А пока налицо нарушение статьи 21.1 Правил по благоустройству. Виновнице грозит штраф от двухсот до полутора тысяч рублей.

Даниил Старков