Онкологи Ульяновской области признали крайне эффективной акцию, приуроченную к Всемирному дню борьбы с раком груди.

В финальный день акции, 23 сентября, в Центр здоровья женщины обратилось 475 внеплановых пациенток. Это в пять раз больше пропускной способности данного лечебного учреждения.

Женщин принимали в течение всего дня шесть врачей-маммологов. Все пациенты, у которых были выявлены заболевания в рамках акции, поставлены на учет в Областном онкологическом диспансере для дальнейшего обследования и лечения.

Сегодня Министерство здравоохранения региона рассматривает возможность возвести такие одноразовые акции в масштаб системных обследований, для того, чтобы оказать доступную помощь как можно большему количеству женщин.

Вместе с тем, медики рекомендуют пациентам не ждать следующего «дня открытых дверей», а как можно скорее посетить лечебное учреждение. Как отмечают российские специалисты, на протяжении последних десяти лет в нашей стране рак груди стоит первой в структуре причин смертности женского населения, и вместе с тем, это – единственная форма рака, которая при ранней диагностике излечивается без тяжелых последствий для здоровья.