Не стипендией единой жив студент. «Молодежная ярмарка вакансий», ориентированная, прежде всего, на студентов, желающих подработать во внеурочное время, прошла в Мемцентре.

По словам представителя «Ассоциации учащейся молодежи», которая выступила организатором мероприятия, на ярмарке свои вакансии представили десять городских предприятий. Помимо собственно «АУМ», это Центр социальной адаптации молодежи «Перспектива», крупные торговые сети «Провиант» и «Магнит», компания «Водопроект», Ульяновский фармацевтический колледж и другие. Студенты могли найти работу в самых разных сферах, но по большей части — в сфере услуг. Работодатели предлагали разный размер заработной платы, в среднем – от 4000 до 6000 рублей.

Ярмарку посетили сотни студентов вузов и средних специальных учебных заведений. Представителей последних было больше, поскольку в некоторых ссузах к мероприятию отнеслись серьезнее, и учащиеся приходили в Мемцентр организованными группами.

Особой популярностью пользовались столы Центра занятости и «Перспективы». Дело в том, что эти организации представили наиболее широкий перечень вакансий. Студенты могли выбрать несколько подходящих.

Ярмарка вакансий проводится регулярно и всегда пользуется большой популярностью. Обычно организатором выступает городской Центр занятости населения. Но эти мероприятия, в отличие от подотчетного, рассчитаны на более широкую аудиторию. Благодаря инициативе «Ассоциации учащейся молодежи» предприятия сконцентрировали свое внимание на ульяновских студентах.