Заволжье уже давно стало особой политической зоной Ульяновска. Достаточно сложная экономическая ситуация делает район крайне аполитичным. Потому саботаж выборов регионального уровня здесь явление обычное. Игнорирование предложенных для избрания личностей – дело нормальное. Любимый кандидат народа – кандидат «против всех».

И вот сейчас заволжское болото накрыла волна агитации. Вполне рядовое событие – довыборы в гордуму – из малоинтересной войны отдельных персонажей превратилось в борьбу политических систем. Развернувшаяся предвыборная гонка как нельзя лучше подтверждает старую истину: совсем не важно, кто идет на выборы. Важно, кто выводит кандидата.

Первый претендент – кандидат от «Единой России» Александр Телепнев. В Заволжье его имя мало кому и мало о чем говорит. Но выводит его «в свет» депутат ЗСО Ростислав Эдварс (из-за перехода которого на новую «работу» и проводятся довыборы). Ну и, естественно, местная администрация.

Эдварс представляет своему электорату «преемника». По логике развития событий те, кто в прошлом голосовал за него, отдадут голоса теперь Телепневу. Однако сам господин Эдварс – политик начинающий и в сознании электората своего «лица» еще не имеет. Поэтому шанс, что его авторитет станет движущей силой привлечения голосов на выборах, не велик. Плюс отношение к власти, как к эстафетной палочке (один немного подержал – передал другому), – оборачивается против телепневского штаба. Оппоненты единороссов не упускают возможности пропеть избирателям песню про экономическую составляющую намечающихся выборов: расходы на довыборы – «заслуга» самого Эдварса, который не захотел больше работать на благо заволжан, а занялся поисками более благоприятного места службы. Песня эта, наверняка, не оставит равнодушными народные массы и хорошо впишется в репертуар второго претендента на власть – члена партии КПРФ господина Липанова.

Как и Телепнев, Владимир Липанов – фигура в Новом городе не самая известная. Но за ним стоит «Авиастар» (на котором работает пол-Заволжья) и выводит его к избирателям не кто-нибудь, а сам Кругликов – человек с огромным опытом общения с народом и хорошими ораторскими данными. Кроме того, главный ульяновский коммунист в представлении здесь не нуждается. «Красный пояс», от которого открещиваются региональные власти, все еще плотным кольцом сжимает левый берег Ульяновска.

И, наконец, еще один кандидат, который должен стать «темной лошадкой» предстоящих выборов, – журналист Геннадий Антонцев. Скорее всего, он окажется единственным кандидатом с самой длительной, заметной и грамотной агитационной кампанией. Газета «Новый Град Симбирск», где журналист ведет авторскую колонку, для многих заволжан является единственным печатным СМИ, которое попадает им в руки. Вся информация о жизни города – отсюда. В том числе и информация о ……………. деятельности журналиста. ……………………………………………………………………………………….. Поэтому велика вероятность, что господин Антонцев окажется тем самым кандидатом «против всех», за которого в Заволжье так любят голосовать. Он не власть. ………………………………….. Другой вопрос в том, сможет ли одиночка противостоять высокому авторитету «Единой России» и устойчивому КПРФ, или же проиграет в борьбе с системой.

Ирина Каленова