Правительство Ульяновской области усиливает меры социальной поддержки ульяновцев по оплате жилищно-коммунальных услуг

Федеральной службой по тарифам утверждены предельные уровни тарифов на,услуги ЖКК на 2009 год. Учитывая опыт прошлых лет, ульяновцев вновь ждет повышение квартплаты. Остановить процесс роста тарифов невозможно, но можно снизить платежи граждан за счет компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

На территории Ульяновской области меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются федеральным и региональным льготникам в случае, если сумма их расходов на ЖКУ превышает 22 % от совокупного дохода семьи. Федеральными льготниками являются ветераны, инвалиды и граждане, подвергшиеся воздействию радиации. К числу региональных льготников относятся ветераны труда, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, многодетные семьи, педагогические работники.

Кроме тех мер поддержки, которые функционировали на территории области ранее, с 1 января отдельные категории ульяновцев смогут получать дополнительные компенсации своих расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Компенсации в форме денежных выплат будут предоставляться следующим категориям граждан:

>- одиноко проживающим неработающим пенсионерам нетрудоспособного возраста;

>- одиноко проживающим детям-сиротам, гражданам, являющимся членами семей, состоящих из неработающих пенсионеров нетрудоспособного возраста, и (или) имеющих на иждивении детей в возрасте до 18 лет;

>- а также семьям, в которых проживают дети-сироты.

Нуждающимися в получении компенсаций будут признаны те ульяновцы, чья сумма расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом действующих льгот будет превышать сумму, равную 10 процентам от совокупного дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина.

На данный момент количество получателей мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет более 600700 человек от общей численности населения области.