Ульяновский музей имени Валенины Леонтьевой получил в дар уникальную аудиозапись, на которой знаменитая телеведущая в течение пяти часов рассказывает сказки. Исторический диск в музей привез известный композитор Владимир Евзеров, давний друг и творческий союзник тети Вали. Именно он придумал записать необычную фонограмму.

“Валентине Михайловне в свое время эта идея очень понравилась, – вспоминает Евзеров, – и тогда я стал искать спонсоров среди бизнесменов. Но коммерсанты сразу завели речь о правах на будущий диск”.

“Какие еще права? – расстроилась тогда Леонтьева, – мы же не для себя, а для людей, для детишек это все делать будем”.

Валентина Леонтьева даже в рекламе никогда не снималась. Она опасалась, что люди поверят, купят, а продукция окажется некачественной.

В итоге диск Евзеров выпустил на грант, выделенный международным фондом. Запись готовили целый месяц. Результат превзошел все ожидания.

“По-моему, замечательно получилось! – призналась Евзерову сама Леонтьева. Для телеведущей эта работа стала одной из последних. Теперь раритетный диск передан в ульяновский музей имени Валенины Леонтьевой. Из уст телеведущей вновь зазвучат сказки: русские народные, Андерсена и братьев Гримм. Подаренный аудиодиск не предназначен для коммерческого использования.

“Мы защитили диск от пиратского копирования специальным шумовым кодированием, – уверяет Евзеров, – но если музей захочет, он может предоставить запись детским учреждениям, интернатам и детским домам. Но в продаже записи вы не найдете. Кстати, в стране существует только два правообладателя на данный диск. Это я как автор идеи и сын Валентины Михайловны – Дмитрий”.

Корр. АНН Наталья Полат.