Сделать малый и средний бизнес сильнее — такая задача стоит сегодня перед правительством Ульяновской области. Сектор предпринимательства играет существенную роль в развитии региона, обеспечивая рабочие места большей части населения. Как создать идеальные условия для бизнеса, и почему власти занялись этой проблемой именно сейчас?

Свой бизнес Елена Серебрякова открыла пять лет назад. Тогда женщина оставила профессию инженера и открыла в центре города цветочный салон. Розы, гвоздики, астры, калы….Сегодня продажа цветов для Елены Серебряковой — единственный источник доходов, который в скором времени может исчезнуть.

Елена Серебрякова, частный предприниматель:

– Ходят слухи, что нас всех скоро отсюда выселят. Якобы наши павильоны загораживают вид на сквер и фонтан. Получается, что все кто здесь торгует, лишатся работы и денег.

На сегодняшний день в Ульяновске находится около шестисот киосков и павильонов, рассказывает министр развития предпринимательства и туризма Игорь Егоров. Как упорядочить их расположение в городе и при этом не ущемить права бизнесменов, решит специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители мэрии, правительства, законодательного собрания и городской думы.

Игорь Егоров, министр развития предпринимательства и туризма Ульяновской области:

– Я думаю, что коллективная работа над документом позволит принять логически верное решение. При этом соблюсти градостроительные нормы и учесть интересы бизнесменов.

В ближайшие два года финансирование региональной программы развития малого предпринимательства будет увеличено на сто миллионов рублей, утверждает Игорь Егоров. Увеличится и перечень затрат, подлежащих компенсации за счет средств областного бюджета.

Игорь Егоров, министр развития предпринимательства и туризма Ульяновской области:

– Мы предлагаем малым предприятиям увеличить сумму средств на субсидирование процентной ставки. Однако, предприятие должно пройти самостоятельный путь в банке.

То есть, предприятие должно доказать свою финансовую состоятельность в банке и получить кредит. В 2008 году Ульяновская область заняла третье место по темпам роста количества малых предприятий. И это только начало, утверждает Игорь Егоров. Совсем скоро в области появятся центры правовой защиты для сельских и городских предпринимателей. Так называемая скорая помощь для честных бизнесменов, количество которых в области должно увеличиться, уверены власти.

Эвелина Панфилова, Новости «2х2».