ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Елена Гончарова. И коротко о главном:

Ульяновск – в четверке лидеров Приволжья по началу отопительного сезона. Когда долгожданное тепло получат ВСЕ ульяновцы.?

Клубы разные нужны, клубы разные важны. Что уже делали городские власти для возрождения культуры села?

Осень празднику не помеха. Как встретить Новый год в лучших еврейских традициях?

А теперь об этих и других новостях более подробно.

Елена Антонова, Владимир Куликов

ВЕДУЩИЙ: Главной темой сегодняшнего аппаратного совещания в мэрии Ульяновска был вопрос пуска тепла на объекты социальной сферы, но и в жилые дома горожан. Особо отмечалось, что все коммунальные службы работают сегодня в трехсменном режиме, без выходных дней.

СЕРГЕЙ ЕРМАКОВ мэр г. Ульяновска: Пуск тепла основное на сегодня дело… До десятого мы должны войти в режим. Это задача номер один.

ВЕДУЩИЙ: Отмечалось так же и то, что в областном центре, продолжается месячник по благоустройству города. Контроль за этой работой возложен на глав администраций районов. Самой сложной задачей по – прежнему остается ликвидация не санкционированных свалок. Они на старых местах возрастают с завидной регулярностью. Особое внимание на аппаратном совещании уделили вопросу выплаты заработной платы дворникам двадцатого ЖЭУ. В текущем году ее задерживают уже второй раз именно в этом подразделении.

СЕРГЕЙ ЕРМАКОВ мэр г. Ульяновска: Они получили зарплату за июль. Что за зарплата у дворника вы знаете. И как жить не получая ее два месяца. Вот аппаратное закончится, берите милицию и вызывайте туда Гранькова. Не придет с милицией вызывайте. Не придет наручники наденем. Придет. Ну тогда пусть деньги отдаст.

Елена Антонова, Владимир Куликов

ВЕДУЩИЙ: На неделю раньше намеченного срока начался отопительный сезон на территории Ульяновской области. Первое тепло на объекты социальной сферы и в квартиры горожан стало поступать еще двадцать четвертого сентября. Сегодня детские сады и школы подключены к отоплению на восемьдесят пять процентов, жилой фонд на пятьдесят.

АНДРЕЙ ПАШЕНЦЕВ и. о. заместителя министра строительства, ТЭК и ЖКХ Ульяновской области: На сегодняшний день начинается массовый пуск тепла по Ульяновску, по жилому фонду. Мы должны в эти сутки получить тепло в Заволжском районе, в Новом городе. И начинаем пуск тепла в Центре, и Засвияжье. В течение трех дней основная масса жителей получит тепло в своих квартирах. Планируем завершить пуск тепла на объектах соцсферы в целом по региону. Я думаю, это будет в крайнем случае в среду. А по жилому фонду, с учетом большого объема работ, нам надо четыре тысячи домов по области запустить, я думаю, что данная работа закончится к пятому числу.

ВЕДУЩИЙ: В прошлые годы, первое тепло в квартиры горожан начинало поступать не раньше середины октября. А в этом наш регион вошел в четверку лидеров ПФО, одним из первых приступив к началу отопительного сезона.

Данилюк

ВЕДУЩИЙ: Выпуск продолжит информация о ситуации на дорогах региона. За прошедшие сутки было повреждено более 50-ти автомобилей, на ул. Ефремова сбит пешеход. Подробнее о происшествиях расскажет инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГБДД по Ульяновской области Ольга Богатова.

ОЛЬГА БОГАТОВА инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГБДД по Ульяновской области: Здравствуйте. За прошедшие сутки на дорогах Ульяновской области зарегистрированы 58 дорожно-транспортных происшествий, в которых автомобили получили механические повреждения. В двух ДТП пострадали люди. В 9 утра на автодороге Цивильск-Сызрань водитель УАЗа из-за прокола переднего колеса не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля в кювет. В результате пострадал пассажирка УАЗа. К счастью, женщина получила незначительные травмы и после осмотра врачей была отпущена домой.

28 сентября в час ночи по ул. Ефремова водитель неустановленной автомашины сбил пешехода, идущего по проезжей части. Водитель с места ДТП скрылся. Всем, кому что-либо известно по данному факту, кто может помочь в установлении личности данного водителя, просьба звонить в отделение розыска ГБДД по тел. 651595,651596. Кроме того, за последние сутки по области сотрудниками Госавтоинспекции выявлены 14 водителей, управляющих транспортом в нетрезвом состоянии и не имеющих при этом права на управление транспортным средством, трое из них выявлены на Правобережье. Напоминаем всем водителям, что за данное нарушение правил дорожного движения предусмотрено административное наказание по статье 12.8 кодекса об административных правонарушениях, санкцией которых является административный арест до 15 суток.

Анна Панова, Алексей Прохоров, Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня во всем мире отмечают день глухих и слабослышащих людей. Десятую часть информации об окружающей действительности человек получает с помощью слуха. Его отсутствие может серьезно помешать детям и подросткам поверить в себя и реализоваться в жизни. Только не воспитанникам Ульяновской специальной школы интерната. Работники этого учреждения делают все, чтобы ребята смело вступили во взрослую жизнь.

(Репитиция танца)

КОРР.: Ольга, Ирина, Слава и Андрей уже не первый год занимаются танцами. Сейчас ребятам не до отдыха. Они готовятся к областному танцевальному конкурсу, где выступят с новой программой. Костюмы в школе готовят сами. Каждое движение отрабатывают тщательно, номера репетируют по нескольку раз.

ГАЛИНА ОСЕТРОВА воспитатель специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната II вида: Мы стараемся участвовать в фестивалях там, где участвуют все дети, чтобы, во-первых, посмотреть, как они танцуют, как поют… И, Во-первых, пообщаться с ними, поговорить и стараться танцевать так, чтобы нас не могли отличить от обычных слышащих детей.

КОРР.: Часто звучащий голос ребятам заменяет язык тела. Грация и выразительные движения – это успех не только музыкального номера, но и песенного. Воспитанники школы-интерната исполняют любимые музыкальные произведения при помощи рук.

В этой школе как в большой семье – старший всегда помогает младшему. Многие выпускники школы-интерната остаются здесь уже в качестве педагогов.

ВЛАДИМИР БОРИСОВ директор специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната II вида: Невозможность видеть отделяет человека от мира вещей. Невозможность слышать отделяет человека от мира людей. Это сказал Кант. Вот эти слова стали некоторым символом для нашего коллектива. Для того мы прикладываем все усилия, чтобы наши дети всегда были в мире людей.

КОРР.: Результаты усилий не заставляют долго ждать. Совсем недавно в школу привезли современную оргтехнику для компьютерного класса. Благодаря сети интернет старшеклассники смогут завести новые знакомства по всей России, уверен Владимир Борисов. А вскоре на компьютеры установят специальные программы. С помощью них ребята смогут освоить азы дизайна. Как известно в этой профессии возможности человека ограничиваются лишь фантазией. В стремлении к творчеству малыши не отстают от старших товарищей.

(Малыши танцуют на концерте)

КОРР.: Поверить в себя помогает не только творческое развитие. Педагоги школы-интерната делают все, чтобы помочь детям справиться с самим недугом. Новое специальное оборудование и применение современных методик – залог того, что ребята поверят в свои силы.

Данилюк, Владимир Куликов

ВЕДУЩИЙ: Состояние сельские клубов привлекло внимание городских властей. Большинство из них находится в плачевном состоянии. В селе Плодово-Ягодное капитальный ремонт клуба делали около 15-ти лет назад. Сейчас рисуют, танцуют и занимаются вокалом под текущей крышей.

ЗАРКЕВИЧ ИРИНА НИКОЛАЕВНА директор клуба в с. Плодово-Ягодное: Они знают наши проблемы, стараются в общем-то помочь, пока мы идем вперед семимильными шагами.

КОРР.: В селе Отрада состояние клуба до недавнего времени также оставляло желать лучшего. Если занавес для сцены сшили самостоятельно, то с остальными проблемами справиться в одиночку сельчане не могли.

СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА ДУБРОВСКАЯ исполняющая обязанности директора клуба в с. Отрада: Стекол не было, двери были сломаны, заплаты были поставлены, ну в общем кошмар.

КОРР.: В прошлом году на деньги городского бюджета здесь восстановили кровлю, застеклили окна. Этим летом обновили электрику и двери, провели ремонт внутренних помещений, отремонтировали фасад и сцену. Для занятий танцами и пением приобрели современную звуковую аппаратуру. Вместо детского садика теперь в Отраде есть детский клуб «Малышок»

В планах мэрии восстановление клуба и библиотеки поселка Сельдь. В этом здании заменят двери, электропроводку, сцену, заменят электрическое отопление газовым.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня евреи всего мира встречают новый год, праздник Рош Ха-Шана. Это день суда и определения судьбы каждого человека. С него начинается период духовного очищения и покаяния. В первую ночь праздника евреи приветствуют друг друга пожеланием: – « Да будете вы записаны на хороший год в Книге Жизни.»

В еврейской общине Ульяновской области со вчерашнего дня началось чтение молитв. И сегодня все желающие приходят в Синагогу, чтобы попросить у Бога добра и мира на весь год. К сожалению, небольшая комната общинного центра не может вместить всех желающих. ИГОРЬ ДОБАКАРОВ председатель ульяновской еврейской общины: В общине… сейчас 5 тысяч верующих… Нет полноценной Синагоги, но мы надеемся, что власти помогут.

Мария Пугачева, Герман Баранов

ВЕДУЩИЙ: Перечень льготных препаратов будет сокращен. Такое решение приняло министерство здравоохранения и социального развития России. Этот список не менялся на протяжении двух лет. За это время появились новые современные лекарства на вооружении медиков, другие препараты в свою очередь устарели. К работе над перечнем приглашались ведущие медицинские научные институты страны. В результате из двух тысяч позиций были исключены порядка 60-ти наименований. Эти медикаменты не будут выписываться врачами по льготным рецептам со следующего года.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня мусульмане отмечают религиозный праздник. Ураза Байрам – это подведение итогов ушедшего священного месяца, когда каждый мусульманин соблюдал строгий пост, стремился оказать помощь нуждающимся. Тот, кто придерживался всех предписаний в течение месяца, за одну «священную ночь могущества», мог искупить грехи 83-х лет жизни. Праздник начался с утреннего намаза. Проходит он во всех мечетях Ульяновской области начиная с 7 часов утра. После Уразы Байрама наступают дни подготовки к хаджу-паломничеству в Мекку. Совершают его традиционно через 70 дней после праздника. В Мекке, священном городе, каждый мусульманин обязан побывать хотя бы раз в жизни. И в Ульяновской области желающим предоставляется такая возможность.

ВЕДУЩИЙ: Пользователи всемирной паутины отмечают праздник. Сегодня День Интернета России. 30 сентября 1998 года была проведена первая перепись населения русскоязычного Интернета. На тот момент количество пользователей составляло более 1 миллиона человек. И многие из них проголосовали за то, что бы 30-ое сентября считать Днем Рунета. За 10 лет количество пользователей всемирной паутины, по некоторым данным, выросло почти в 25 раз.

ОПРОС

Пользователь: Пользуюсь практически каждый день…и так же для общения

Пользователь: Иногда общаюсь, иногда полезную информацию скачиваю

КОРР.: Международный день Интернета жители многих стран празднуют 4 апреля, в день вознесения святого Исидора – средневекового архиепископа Севильи, создавшего 20-томную энциклопедию человеческих знаний – один из прообразов современного Интернета. Этого святого многие считают небесным покровителем Всемирной сети.