Международным Днем пожилых людей мировое сообщество окрестило 1 октября. И таким образом записало в старики всех, кого догнал пенсионный возраст. А если душа молода, если возрастные и «благоприобретенные» недомогания переносятся без жалоб и нытья, если хочется и можется жить, – какие ж тут старики?!

Сегодня во всех уважающих себя и своих ветеранов коллективах пройдут встречи с теми, кто отдал лучшие годы жизни городу, области, государству в целом – на предприятиях и стройках, в науке и здравоохранении, образовании и воинской службе. К тем, кого преклонные годы сделали домоседами, приедут домой с поздравлениями и гостинцами работники социальных служб, родственники, друзья, бывшие коллеги. Встретятся и поговорят о том, как работали вместе, растили детей и внуков, о жизни, большую часть которой все они были соратниками.

Город приветствует своих ветеранов традиционно радушно и приветливо. Первого октября в кинотеатрах «Луна», «Крылья», «Люмьер» и «Экран» в 9,10,13 и 14 часов, соответственно, пройдут благотворительные показы художественных фильмов. Сорок пять предприятий бытового обслуживания бесплатно или с максимальными скидками окажут ветеранам парикмахерские услуги, примут в химчистку и ремонт одежду и обувь, отремонтируют теле- и радиоаппаратуру, предоставят фотоуслуги.

Идет акция «Наполни социальный погребок». В Ленинском районе, например, сотрудниками отдела социальной поддержки организована раздача продовольственных пайков для малоимущих пенсионеров и инвалидов.

Будут в этот день отмечены и наши старожилы. Только в центральном районе города живут семь женщин, от-метивших свой столетний юбилей, или, как говорят в народе, «разменявших» второе столетие. Среди них Евдокия Антоновна Чирковская, мать троих детей, бабушка десяти внуков, двенадцати правнуков и пятерых праправнуков.

И таких долгожителей в нашем городе немало. Не старики они, а умудренные жизненным опытом люди. А если и «напоминают» о себе сосуды, давление и печень, то душа пенсионеров, как прежде, молода. Будем считать их годы по молодому блеску в глазах, а не по паспорту.