Каждый третий старшекласник Ульяновска курит, у каждого второго студента города никотиновая зависимость, каждая четвертая беременная женщина региона выкуривает как минимум по сигарете в день. И это не сухая статистика. Привязанность к табаку существенно влияет на наш генофонд. Депутат областного парламента Сергей Маринин готовит законодательную инициативу, которая возможно станет первым шагом на пути к здоровому образу жизни наших детей.

Найти ответ на вопрос почему наши дети чуть ли не с пеленок становятся злостными курильщиками легко, считает депутат Законодательного Собрания Области Сергей Маринин. Мощные табачные корпорации, делают деньги на здоровье людей. К сожалению, в России нет до сих пор отлаженной системы противодействия вредным привычкам. Хотя в других странах этот механизм отлажен достаточно четко. В Казахстане почти обязательное тестирование, в Голландии сигареты материально недоступны подросткам, а внекоторых западных странах взяли на вооружение наглядную агитацию. Желтые зубы, легкие, пораженные раком, и опухоль губы. Такие картитнки на пачках способны заставить человека хотя бы задуматься. Сергей Маринин считает, что подобная наглядная агитация просто необходима.

Сергей Маринин, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области:

– В киосках, магазинах должны висеть страшные плакаты, предупреждающие о последствиях курения. Как заграницей.

Все это, безусловно, стоит денег. И хотя на здоровье экономить не принято в областной программе «Молодежь» именно на нем и решили съэкономить.

Сергей Маринин, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области:

– Кошмар, ужас! На здоровье выделено 40 мииллионов, на праздники – 288.

Уже в ближайшее время депутат Маринин вынесет инициативу на обсуждение своих коллег. Они, по его словам, готовы поддержать. А пока Сергей Маринин приглашает к обсуждению темы родителей, педагогов и подростков. Пора всем понять, что ничего не делая, мы теряем наше будущее, которое вот- вот задохнется в табачном дыму.

Ирина Шайдулина, Новости «2х2».