Исхак Халимов. Мировой чемпионат по греко-римской борьбе, который проходил в Перми, завершился. В нем приняли участие более 1 тысячи спортсменов, представлявших многие страны мира.

Ульяновская федерация борьбы делегировала для участия в этом представительном чемпионате трех своих представителей. Один из них – Зуфар Якушев, мастер спорта по греко-римской борьбе международного класса, стал обладателем главного титула соревнований – чемпиона мира.

Наставник чемпиона, заслуженный тренер России Александр Парфенов так прокомментировал победу своего подопечного: «Мы все гордимся этим замечательным достижением Зуфара. В заключительных поединках чемпионата ему предстояло сразиться с сильными соперниками, представлявшими Иран, Украину, Норвегию и Россию. Во всех поединках Зуфар показал великолепную технику, отточенное мастерство и легко обыграл противников. Сказать по правде, мы давно ожидали этой победы. Ведь по итогам чемпионата в Венгрии он был третьим. Вернувшись, он все силы бросил на подготовку к очередному чемпионату, и вот он – ожидаемый результат».

Зуфар Якушев родился и вырос в селе Шыгырданы Батыревского района Чувашии. Уже в школьные годы он серьезно увлекся вольной борьбой. На спортивных площадках Чебоксар он получил свое первое боевое крещение. Последние 20 лет спортсмен занимается греко-римской борьбой в спорткомплексе «Динамо» города Ульяновска. Является сотрудником ОВД Ленинского района столицы области. Недавно Зуфар Якушев выбран старшим тренером сборной Ульяновской области по греко-римской борьбе.