В Ульяновске проходит первый концерт проекта Санкт-Петербургского Дома музыки «Река талантов», сообщает пресс-служба учреждения.

В рамках мероприятия в Ульяновской областной филармонии выступает Максим Тимофеев (фортепиано), Игорь Нечаев (виолончель), Антон Назарко (маримба).

В исполнении Тимофеева прозвучит «Концерт №2 для фортепиано с оркестром» Рахманинова, Назарко сыграет «Концерт для маримбы со струнным оркестром» Розауро. Кроме того, жители Ульяновска услышат «Вариации на тему рококо» Чайковского в исполнении Нечаева.

Солисты выступают в сопровождении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением художественного руководителя и главного дирижера оркестра, заслуженного деятеля искусств РФ Сергея Ферулева.

«Река талантов» — серия гастрольных концертов в Приволжье, на которых молодые исполнители из разных регионов России, готовящиеся к выступлениям на крупных международных конкурсах, подготовили свою конкурсную программу на мастер-классах в Санкт-Петербурге и выступают с ней в сопровождении симфонических оркестров в Ульяновске, Самаре, Волгограде, Ярославле, Костроме, Астрахани. «Река талантов» проводится в России по инициативе Санкт-Петербургского Дома музыки.

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное государственное учреждение культуры, созданное в 2006 году. Его деятельность направлена на развитие классического музыкального искусства, сохранение исполнительских традиций и подготовку российских участников к международным конкурсам и фестивалям. Художественный руководитель — народный артист России, профессор Сергей Ролдугин