Жители Опытного поля не выдержали

Анна КЛИМОВА

Пожаловались в ОВД по Железнодорожному району жители Опытного поля, которым надоел запах, исходящий с производственной территории одной из находящихся в окрестности фирм. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Ульяновской облатсти.

Выяснилось, что на Опытном поле на ул. Профсоюзной, 68 располагается ООО «Металлика +», которое арендовало у другой фирмы производственное здание и кусок территории. Имея обширную сеть пунктов по приему лома, ООО «Металлика +» отливало слитки из собранного у населения алюминия и отходов промышленных предприятий.

Печка с двумя котлами, работающая на солярке, десять наемных рабочих, трудящихся в две смены по 12 часов — вот что позволяло владельцам ООО «Металлика +» из металлолома выплавлять алюминиевые слитки. Однако документов на право такой деятельности у фирмы не было. По их информации, они подали в этом году заявку в Ростехнадзор нашей области, но в настоящее время разрешения на подобную деятельность не получили. В то же время, как говорят рабочие, они осуществляют свою деятельность в данном цехе уже больше года: делают заготовки и отправляют их за пределы области, конкретно — весь этот металл уходит в Ижевск.

Вторсырьё и изготовленные заготовки (более 2 тонн алюминиевого лома и около 500 кг готовых слитков) изъяли правоохранительные органы. Фирме было вынесено предписание о прекращении деятельности данного литейного цеха. В настоящее время работа в нем прекращена. Рядом с литейным цехом милиционеры обнаружили большое количество номерных фрагментов артиллерийского вооружения — стволы, казенные части с затворами и боевыми спусковыми механизмами. Всего около 100 единиц. Поскольку вооружение утилизируется особым способом, оно не должно было здесь находиться. Артвооружение было вывезено с территории цеха и взято под милицейскую охрану. По данному факту возбуждено уголовное дело. А запах аммиака источал шлам — отходы литейного производства.

До окончания милицейской проверки отходы останутся на территории литейного цеха.