Инзенский район – один из самых отдаленных от областного центра. Это благодатное с хвойными лесами называют Малиновым краем. В свое время в районе были построены противотуберкулезный диспансера, туберкулезный санаторий для взрослого населения близлежащих районов и детский санаторий в районе пруда Юлово.

Два санатория находятся в местах окруженных хвойными деревьями. Туберкулезный диспансер – почти на окраине города. Если санатории находятся в подчинении областного здравоохранения, то диспансер поначалу относился к центральной районной больнице Инзенского района. Но со временем его передали на баланс Департаменту здравоохранения области.

Казалось бы, логичное решение. У района средств и так не хватает, а от областного подчинения диспансер только выиграет. Чего греха таить, питание в лечебной учреждении стало лучше. И все. В диспансере много лет не проводился ремонт. Обшарпанные стены, кровати и белье времен развитого социализма, ветхие тумбочки – это далеко не все беды учреждения, в котором годами лечатся люди от одной из самых страшных болезней.

Несколько раз в диспансер наведывались сотрудники Госпожнадзора. Инспектора налагали штрафы на руководителей за ветхую электропроводку, за отсутствие пожарной сигнализации. А с 28 августа за невыполнение их предписаний просто закрыли диспансер. Всех больных, даже с открытой формой туберкулеза выписали и отправили по домам. Им рекомендовано обращаться за помощью в районную или областную больницу. По официальным данным, в Инзенском районе 130 больных туберкулезом. В диспансере лечились люди из других районов. То есть, в одночасье сотни разносчиков инфекции оказались без присмотра, без больничной койки.