В Заволжской администрации вновь появился Владимир Николаев

Во вторник, на очередном аппаратном совещании в администрации Заволжского района чиновников ждал сюрприз. В зал заседаний вошел Владимир Николаев. Он сообщил, что по-прежнему является главой районной администрации и может приступить к исполнению своих обязанностей.

«Его что, отпустили?» – зашушукались чиновники. Было чему удивиться. Ведь уголовное дело в отношении главы Заволжской администрации Владимира Николаева и его заместителя Анатолия Нечаева прокуратура сочла одним из самых громких разоблачений чиновников в коррупции. Оно было заведено в августе прошлого года. Тогда Николаева и Нечаева задержали в одном из кафе на Димитровградском шоссе при получении крупной суммы. По мнению прокуратуры, эти деньги чиновники вымогали у иногородних предпринимателей за содействие в приобретении права аренды на земельный участок площадью 46 га. Следствие велось целых 14 месяцев. Обвиняемые содержались под стражей.

Исполнять обязанности главы Заволжского района поручили Олегу Шептиенко. Именно он и проводил аппаратное совещание в минувший вторник. И появления Николаева здесь никак не ожидали. Впрочем, ничего сверхъестественного не случилось. Как оказалось, обоих обвиняемых чиновников освободили из-под стражи. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде. И в настоящее время Николаев действительно является главой администрации Заволжского района. Ведь с этой должности его никто не снимал. «Он просто был отстранен от работы на время следствия», – поясняют в мэрии. В тот же вторник прокуратура Ульяновской области сообщила, что следствие по уголовному делу в отношении Николаева и Нечаева завершено. Получается что, формально Николаев и впрямь может приступить к работе. Но пока он этого так и не сделал. Поскольку Олег Шептиенко не мог «уступить» ему руководство администрацией. Ведь исполнять обязанности главы его уполномочила мэрия, она же должна и освободить, если посчитает нужным. Значит, со всеми возникшими вопросами Николаеву следует идти в городскую администрацию. Впрочем, у Владимира Михайловича и без того проблем хватает. На днях прокуратура утвердила и направила в суд обвинительные заключения в отношении Николаева и Нечаева.

«В связи с доказанными обстоятельствами обоим чиновникам предъявлено обвинение по ч.4 ст. 290 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) и ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ, – уверяет старший помощник прокурора Василий Зима, – им грозит от семи до 12 лет лишения свободы».

Однако ни Николаев, ни Нечаев своей вины так и не признают. Они считают, что дело сфабриковано. По словам обвиняемых, им предлагали свободу, если те укажут на вышестоящего городского чиновника. Так что предстоящий судебный процесс будет не из легких. Ну а пока посмотрим, как поведет себя в сложившейся ситуации мэрия. И как разрешится вопрос о главе администрации Заволжского района.

Наталья Полат