19 сентября по редакциям ульяновских газет был разослан пресс-релиз пресс-службы облправительства, в котором сообщалось о том, что правительство Ульяновской области выделило из резервного фонда шесть миллионов рублей на восстановление системы теплоснабжения больничного комплекса медико-санитарной части №172 города Димитровграда. И дальше следовало пояснение: проблема с отоплением, дескать, стояла перед димитровградскими медиками на протяжении нескольких последних лет – с тех пор, как собственник котельной, питающей ГУЗ «МСЧ №172 ФМБА России», в одностороннем порядке, без согласования, отказался предоставлять учреждению услуги по теплоснабжению и обеспечению ГВС. По окончании же последнего отопительного сезона, весной 2008-го года, котельная и вовсе была демонтирована, котлы разобраны. Остро встал вопрос по прокладке новой теплотрассы.И проблема эта была взята на контроль правительством региона: из его резервного фонда были выделены средства, и в медицинском городке начались строительные работы. На сегодняшний день проложены тепловые сети, работники коммунальных служб уже приступили к изоляции труб. Планируется, что все работы завершатся к концу сентября.

– Медицинский городок МСЧ №172 Федерального медико-биологического агентства России во всех отношениях является объектом большого социального значения, так как медицинскую помощь в нем получает все население Димитровграда. Безусловно, правительство региона не могло оставить эту проблему без внимания, и мы нашли средства для того, чтобы помочь димитровградцам», – отметил министр здравоохранения области Фёдор Прокин.

Вроде бы, похвально: проблема возникла, правительство не осталось в стороне и изыскало немалые средства на ее решение. Казалось бы, радоваться надо и дифирамбы правительству петь. Но что-то не поется, честно сказать. Наоборот, вопросы возникают. Вот такие, например:

Кто несколько лет назад дал разрешение на приватизацию котельной, входящей в систему жизнеобеспечения Димитровграда?

Кто вел в городе работу, направленную на банкротство муниципальных предприятий?

За чьи грехи расплачивается сегодня правительство Ульяновской области?

Ответов на эти вопросы правительство искать почему-то не захотело, сославшись на какого-то неизвестного собственника. Между тем, ответы есть и найти их, при желании, несложно. Достаточно поднять архивы…

ДИМИТРОВГРАДСКИЙ ВАРИАНТ

(газета «73 регион» от 27 августа 2004 года)

“Мы сами доведем до банкротства эти МУПы…”

А.А.Баранов, председатель КУГИ Димитровграда,

зам главы города по строительству и ЖКХ,

24.12.03 г.

В то время, как разговоры о необходимости проведения реформы в ЖКХ России, зародившись в недрах РАО «ЕЭС», не перестают курсировать по стране, не находя сколько-нибудь серьезного воплощения, в “Культурной столице Поволжья» – Димитровграде они давно уже переросли из слов в конкретные дела. Правда, не совсем, на наш взгляд, полезные…

И ЛЮТЫМ ХОЛОДОМ ПАХНЕТ…

В июле этого года зам губернатора Красноярского края В.Суладзе был осужден на семь с половиной лет лишения свободы за то, что за взятку в 800 тысяч долларов преднамеренно обанкротил одно из тамошних предприятий. В Генеральной прокуратуре России убеждены, что более половины банкротств, состоявшихся в нашей стране в прошлом году, были умышленными. Следовательно, около 25 тысяч предприятий было сознательно разорено чиновниками и распродано за гроши. Либо, через подставных лиц, тем же чиновникам либо – за солидный “откат” – заинтересованным бизнесменам.

Вот ведь какая, понимаешь, загогулина получается, сказал бы Борис Ельцин, узнай он о том, что за угрозу убийством можно на лесоповал в места, не столь отдаленные, угодить, а за угрозу преднамеренным и разорением (что тоже по УК наказуемо) теплое местечко под чиновником даже не шатается. Один, видишь, угодил-таки за решетку, но будьте уверены, что уж господин-то Суладзе публично не трепался о намерении кого-то там обанкротить, – не дурак, чай?! А здесь все налицо: и заявление (вынесенное нами в качестве эпиграфа) главного “жэкэхульщика” Димитровграда господина Баранова присутствует, и все (буквально!) предприятия городского ЖКХ, за три года правления морозовской команды до состояния банкротства доведенные, в наличии имеются, а ему, Баринову, хоть бы что! Ой, нет, видать, управы на чиновников-столоначальников в димитровградских лесах. Или магическая сила взятки усыпила всех, на властном древе угнездившихся? Доподлинно то автору неведомо, да только ищет и не находит он объяснений тому, зачем, если не чьей-то корысти ради надо было по миру пускать предприятия ЖКХ, когда тарифы на самые дорогостоящие их услуги за те самые три “морозовских” года вспухли аж в 10 раз? А платежи димитровградцев превзошли ульяновские показатели и составляют уже почти 95 процентов всех расходов МУПов ЖКХ. ВСЕХ, понимаете!? Вместе с премиальными для жилищных чиновников, с их же командировочными и прочими тратами, которые к коммунальным услугам и спьяну-то не припишешь! И чем, если не воровством и мздоимством объяснить то, что долги муниципалитета перед энергетиками растут как снежный ком, и те уже давно поставили город “на счетчик” – только НИИАРу и только в этом году задолжали городские власти поболее, чем 40 “лимонов”! Нет, оно, конечно, чиновники-то оправдание себе найдут, но кому от того легче станет? Долги не оправдывать, а отдавать надо. А то ведь может оказаться, что не теплом зимой от батарей в квартирах горожан повеет, а лютым холодом пахнет. Только господин Морозов на своей “Ауди” далеко к тому времени уехать сможет. Да и Баранов, надо думать, не засидится…

ИЛИ ТАК БАБАХНЕТ!…

А че, сидеть-то, взрыва, что ли дожидаться? Причем, не какого-то там социального, коих чиновники наши давно бояться перестали, а самого, что ни на есть настоящего. Громкого и сильного. С громкими и не менее сильными последствиями. Рвануть, кстати, может уже сейчас, поскольку самая новая и перспективная из городских котельных, – та, что на территории бывшей чулочно-носочной фабрики находится, – давно пребывает в аварийном состоянии! То есть, что котлы ее на ладан дышат, задвижки не держат, клапана свистят, трубы до толщины фольги истончились. И время уже в режиме обратного отсчета идет. Как сказал бы Дядина 518-й из кино про Мальчиша-Кибальчиша: “Она уже тикает!…”

Только чиновникам, похоже, до этого “тиканья” зловещего дела нет. Потому, как ходит-бродит по городу не опровергнутая из властных кабинетов информация, что муниципальная та котельная… продана! Всего-то за два малюсеньких миллиона рублей, при цене в целых пятьдесят! Злые языки уверяют, что чуть ли не вся разница в цене на шашлыки да “киндзмараули” с “хванчкарой” ушла. А купили котельную, якобы, некие господа Аванесян (знать, подавался под шашлычки и “Арарат” пятизведочный!) и Тураев.

“Собственники” вкладывать средства в оживление котельной не очень торопились, точнее, очень не торопились. Провели, едва ли не на халяву, какой-то энергоаудит, да на том и успокоились.

А тут вдруг выяснилось, что у продавцов из городской администрации нет документов, устанавливающих право муниципальной собственности на проданную ими котельную “Олимпа” Что делать, получается, что “отцы города” госсобственность как свою “двинули”? Задумались чиновники. И придумали выход – обратился господин Баранов к городским депутатам с просьбой: разрешите нам, дескать, под акционирование и приватизацию эти МУПы (одна морока с ними!) запустить. А избранники народные, обычно, такие белые и пушистые, такие покладистые, взяли да и не разрешили!

И стала котельная, способная обеспечить теплом весь старый город, как бы ничейной. Ремонтировать ее никто и не думает, да и нечем уже ремонтировать-то – те трубы, что были в запасе, задвижки и прочая арматура -–все в ближайший пункт приема металлолома перекочевало. А бомба, котельная то есть, не забывайте, тикает!… И расход газа на котлах уже в четыре раза выше нормы, а воды – в полтора. Текут трубы, шипят краны, того и гляди, где-то взрывоопасная концентрация скопится. И…

“ТЕПЛОИНВЕСТ” КОТЕЛЬНУЮ “СЪЕСТ”?

Только не подумайте, что автор вас попугать немножко решил. Зачем пугать, если и в самом деле положение в котельной “Олимпа” – хуже некуда? И то, что с пятого июля котельную взяло в аренду ООО “Теплоинвест”, во главе которого стоит экс-зам главы города господин Климов, ушедший в свое время из власти “по собственному” (фантастика!), облегченно вздохнуть, увы не позволяет.

Ибо об этом обществе с весьма и весьма ограниченной ответственностью городская пресса уже писала.. Сия контора со штатом не более 8-9 человек и с уставным капиталом, как водится, в 10 тысяч рублей, как рыба-прилипала присосалась к МУП “Теплосети” и славненько себя чувствует: тепла не производит, инвестированием в его производство не занимается. Она, знаете ли, управляет. А насколько эффективно, вам скажут жители Первомайского района, у которых, после того как господин Климов сотоварищи взял в аренду котельную ДААЗа, горячими были только трубки телефонов, в которые они под лязг собственных зубов, просили тепла.

Весной этого года Климов решил, видимо, что беду первомайцев должны разделить жители старого города – ведь беда, разделенная на двоих, это половина беды. И перебазировался в котельную “Олимпа”, уступив даазовскую другому бывшему заму господина Морозова (морозовские замы морозят горожан – как это символично!) – В.А.Сюсину, ведавшему как раз вопросами ЖКХ, а ныне директорствующему в ООО “Ресурс”.

* * *

Вот такие дела, господа-товарищи! Пока где-то о реформах ЖКХ говорят, в Димитровграде их делают. Как Бог на душу положит. И, между прочим, не ограничиваются только экспериментами с муниципальными котельными, а и целые микрорайоны отдают на откуп частникам. Но это уже другая история…

http://ulpressa.ru/news/2004/08/27/article1585/

Признаюсь, сначала я хотел привести лишь некоторые выдержки из статьи четырехлетней давности, но, подумав, решил оставить ее целиком – вполне подходяще в качестве ответов на прозвучавшие в начале вопросы. Дополнительных комментариев не требуется. И фамилии виновных (прямо или косвенно) в ситуации, на исправление которой правительство «впулило» шесть миллионов рублей (это после двух, вырученных мэрией Димитровграда от продажи котельной!) в тексте имеются: Баранов, Аванесян, Тураев, Климов, Сюсин, Мо… Впрочем, прекратим перечисление – виновных устанавливать должна прокуратура. Но это будет совсем другая история. Если будет…