К нам в редакцию пришла женщина – наша читательница. У нее возник ряд вопросов, и она посчитала, что на них верно ответить сможет только редакция. Мы публикуем письмо нашей читательницы, так как уверены, что с подобной проблемой сталкивается много семей в Ульяновске. А ответ мы обещаем дать в следующих номерах нашего еженедельника.

Уважаемая редакция, прошу через вашу газету прояснить один вопрос, связанный с оплатой электроэнергии льготной категорией потребителей. И, естественно, хотелось бы получить вразумительный ответ от тех, кто эти оплаты принимает, т. е. от Энергосбыта.

Я только что побывала у сестры в городе Иваново. Сестра уезжала в отпуск и попросила меня оплатить счета, которые принесут, в том числе и платежку за электроэнергию. Рассматривая этот счет, я увидела, что в графе «льгота» стоит скидка в 50%. А их прописано четверо. Льготником же является только бабушка – наша мама. Она имеет право на льготы по ст. 21 Федерального закона о ветеранах.

Я тоже льготник, ветеран труда федерального значения. Но я почему-то, имея право на 50% скидку по оплате коммунальных платежей, в т. ч. и на электроэнергию, не могу воспользоваться ею в указанном объеме.

Первый вопрос, когда начинаешь заявлять о своих правах: «Сколько вас проживает (т.е. прописано)?» – «Трое». – «Тогда делим на 3 и умножаем на 2,5». Вот и весь расчет! И получается, что моя льгота составляет не половину, а 1/3 часть этой половины, т.е. 1/6 часть от всей суммы, рассчитанной по полной стоимости.

А кто 2/3 от моей половины получает?

Так как в платежке был указан и телефон Ивановского Энергосбыта, то я позвонила по указанному адресу и попросила объяснить, каким образом взимается плата за электроэнергию, когда льготник один, а проживает, допустим, четверо?

Мне ответили, что плата берется по счетчику с учетом льготы. И в платежке, действительно, нет никаких сведений о том, сколько прописано или проживает. Есть только адрес, фамилия плательщика, показания счетчиков ( у них и дневной, и ночной тарифы) и наличие льготы. И все! Просто и лаконично. И банку нет никакой мороки с тем, сколько людей тут живет, есть показания счетчиков с указанием льготы – и это все, что надо.

Кто-то у нас, мне кажется, очень мудрит в свою пользу. Вот и придумали свою формулу. А в результате – мои права ущемлены. Тем более, что ответственным квартиросъемщиком и, самое главное, плательщиком, являюсь тоже я.

Вот и хочу понять, почему у нас-то, в Ульяновске, все не так, все хуже, чем в других городах, в других регионах? Это касается и стоимости воды, кстати. Не расчета уже (у них так же идет расчет в отношении воды, потребляемой семьей), а именно стоимости кубометра воды. У них намного дешевле.

Так что жду ответа. Хотелось бы получить.

Спасибо, с уважением, М. Широкая