ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск программы «Вести – Ульяновск». В студии Елена Гончарова. Основные темы:

Количество имеет значение. Какой дорожный знак стал юбилейным в этом году и где его смогут увидеть жители областного центра?

Дорогой памяти и жизни стала Волга. Кто приехал в гости к ульяновским ветеранам и зачем?

Новый танцевальный коллектив Симбирские узоры готовится к гастролям по области. Что будет гвоздем программы и кто встретит артистов первыми?

А теперь об этих и других новостях подробнее.

Гуркина

ВЕДУЩИЙ: Образовательная система региона пополнилась новыми кадрами. Молодыми. 194 молодых специалиста пришли в этом году работать в школы области, что на сорок процентов больше, чем в 2007-ом. Притоку молодых учителей способствуют целевые программы «Кадры образования», которые разработаны в регионе. Так, например, в Барышском районе предусмотрены меры социальной поддержки начинающих работников, ежегодно проводятся конкурсы «Молодой специалист». В Димитровграде программа «Кадры» даёт возможность повышать разряды молодым специалистам, выплачивать стипендии и подъёмные.

Кроме того, с 1 января 2009 года всем молодым специалистам, работающим и проживающим в сельской местности, будут выплачиваться единовременные пособия за три первых отработанных года – 20 тысяч, 40 тысяч и 60 тысяч рублей за каждый год соответственно. В настоящее время Министерством образования Ульяновской области уже подготовлена нормативно-правовая база и осуществляется формирование банка данных молодых специалистов для назначения единовременных выплат.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня глава региона Сергей Морозов проведёт совещание по созданию современной системы обращения с отходами в Ульяновской области по европейским стандартам. В нём примут участие главы городов и районов, руководители управляющих компаний и организаций, осуществляющих вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов на территории региона.

Кроме того, в совещании участвует руководство немецкой компании , которое презентует предложения своей фирмы по созданию современной системы обращения с отходами в области.

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновской области проходит акция «Посади и вырасти свое дерево». До конца октября на территории области будут проводиться работы по озеленению городов и сельских населенных пунктов. В рамках акции осуществляется реализация мер по оздоровлению окружающей среды, созданию чистых зелёных зон и улучшению санитарно-гигиенического состояния территорий учреждений социальной сферы. На сегодняшний момент, по информации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области, в регионе уже посажено более 2,5 тысяч деревьев.

Наталья Степанова

ВЕДУЩИЙ: Большинство семей Ульяновской области хочет иметь не одного ребенка, а как минимум – двух. В регионе с каждым днем растёт число семей, имеющих второго ребёнка. Такого демографического взрыва не было последние 10 лет, утверждают в Управлении ЗАГС Ульяновской области. Только за прошедшую неделю зарегистрировано в полтора раза больше новорожденных, чем за аналогичный период прошлого года. Вообще в 2008-м уже родилось на тысячу детей больше, чем в 2007-м. Лидеры по рождению вторых детей – Новоульяновцы, Барышцы. Также активно рожают своим перым детям братьев и сестер в Вешкаймском, Инзенском, Карсунском и Мелекесском районах.

Кстати, жители нашего региона стали устойчивее к жизни, то есть, снизилась смертность. Как отмечают специалисты, такая тенденция связана, как со стабилизацией экономической ситуации в регионе, так и увеличением числа женщин детородного возраста и женщин, рожающих после 35 лет.

Наталья Степанова

ВЕДУЩИЙ: 1000-й дорожный знак установили в Ульяновске с начала этого года. Теперь на золотом столбе возле центрального универмага на улице Гончарова красуется обозначение пешеходного перехода. Синий треугольник был выбран не случайно – медленно, но верно Ульяновск приближается к европейским городам, где главный на дороге – все-таки не автомобиль, а человек. Кстати, всего в нашем областном центе теперь почти 5 тысяч дорожных знаков. В следующем году планируется поставить ещё тысячу новых знаков и поменять 500 старых.

ВЕДУЩИЙ: В гости к ульяновским ветеранам приехали боевые товарищи из Перми. В наш город они прибыли на теплоходе «Федор Гладков». Водный путь передвижения был выбран ими неслучайно. Ведь впереди у пермяков – большое путешествие по Волге. Их ждут в Самаре, Саратове и Волгограде.

АЛЕКСАНДР МАРЬЕВ председатель Ульяновского Областного Совета ветеранов: У нас цель – пообщаться, поприветствовать наших товарищей, и на сколько это можно, обсудить наши ветеранские проблемы.

ПЕТР БОНДАРЧКУ заместитель председателя Пермского краевого Совета ветеранов: Мы будем встречаться, будем обмениваться информацией: какие у них есть вопросы, чего они достигли, что мы сумели сделать.

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновске гости не только обсудят проблемы ветеранов, но и совершат экскурсию по городу.

ВЕДУЩИЙ: На городские и областные маршруты вышли дополнительные автобусы среднего и большого класса вместимости. В министерстве траснпорта области приняли решение об организации прямого автобусного маршрута – село Мордово – город Ульяновск. Он призван разрешить проблему подвоза жителей из Сенгилеевского района в областной центр. Также в городе продолжается строительство подъезднЫх карманов для автобусных маршрутов. На данный момент их возведено четыре, все они оборудованы павильонами.

Кроме того, в данный момент в министерстве ведется подготовка предложений по созданию в Ульяновске специальной диспетчерской службы. Совсем скоро специалисты закончат разрабатывать график замены подвижного состава на автобусы большой вместимости.

ВЕДУЩИЙ: «Есть контакт!» Конкурс под таким названием объявляет Ульяновская областная научная библиотека. Конкурс на лучшую проектную идею организован для всех инициативных студентов, не зависимо от того, на каких факультетах и в каких вузах или колледжах они учатся. Участникам конкурса предоставляется полная свобода в выборе тематики: это могут быть и образовательные, и социальные проекты, идеи для решения проблем библиотечного обслуживания, предложения по внедрению новых форм продвижения книги.

НАТАЛЬЯ ВОЛЬСКАЯ библиотекарь по связям со СМИ Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина: Проекты могут быть любые…. Мы предлагаем создать библиотеку их мечты.

ВЕДУЩИЙ: Лучшие проекты будут экспонироваться в фойе областной научной библиотеки. Победителям вручат денежные призы. Помимо вознаграждения, естественно, авторы лучших идей получат возможность внедрить свои проекты в жизнь. И получить почетное звание студент-новатор.

Кристина Агафонова, Александр Абрамов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня танцоры ансамбля «Симбирские узоры» отправляется на гастроли по Ульяновской области. Накануне, на репетиции, с молодыми артистами встретилась Кристина Агафонова.

КОРР.: Репетиция ансамбля «Симбирские узоры» в самом разгаре. Более 20 ребят вот уже несколько лет выражают свои эмоции народным танцем. Для них это уже не просто увлечение, это – жизнь, наполненная радостью творчества.

«Симбирским узорам» всего один год. Но на ульяновской сцене они – не новички. Выступая в составе ансамбля «Счастливое детство», ребята всегда выделялись яркими номерами в русском стиле. И через какое-то время народники решили пойти своим путем

От прежнего коллектива переняли немало хороших традиций. А вот название взяли абсолютно новое. Его ребята выбирали тщательно.

В архиве ансамбля не одна победа на танцевальных конкурсах. Самая почетная – гран-при фестиваля «Симбирские выкрутасы». Сейчас танцоры усиленно работают над новой программой, совмещая это с гастролями по области. Сегодня они выступят в Карсуне перед педагогами района – поздравят учителей с наступающим профессиональным праздником. Мы, конечно, – не волшебники, говорят ребята, мы только учимся, но подарить нашим учителям хорошее настроение сумеем »

ВЕДУЩИЙ: Мир без границ и творчество без шаблонов. В картинной галерее ульяновского отделения Союза художников России открылась выставка работ молодых творцов. Рассказывает Кристина Агафонова.

КОРР.: Старые традиции помогают двигаться вперёд. Выставки работ молодых художников в Ульяновской области впервые были организованы ещё в 60-егоды прошлого века. И с тех пор стали ежегодными. Смелость, авантюризм, неожиданность – вот что присуще молодым талантам, и, пожалуй, лишь рамы картин ограничивают рвущуюся экспрессию.

Разглядеть удивительное в обычном. Это и есть творчество. Художник Мария Пустовалова услышала музыку, гуляя в парке, и наблюдая, как листья покидают деревья. И родилось произведение- «Осенний вальс».

МАРИЯ ПУСТОВАЛОВА молодой художник: У меня почему-то было какое-то такое хулиганское настроение… вот получился такой своеобразный коллаж.

КОРР.: 25 молодых художников представили на суд зрителей 85 работ. 85 дерзновений. 85 попыток переосмыслить мир.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Сегодня делегация ульяновских спортсменов отправилась в Анапу, где пройдут первые всероссийские игры боевых искусств. Об этом и не только – в спортивном обзоре от Игоря Кранцева.

КОРР.: Сегодня делегация ульяновских спортсменов отправилась в Анапу, где пройдут первые всероссийские игры боевых искусств. Впервые в истории развития восточных единоборств на спортивных площадках встретятся свыше трех с половиной тысяч юных спортсменов со всех уголков России, а также гости из Франции, Испании и Нидерландов. Нашу область представят 40 спортсменов, которые будут состязаться в турнирах по Кекушинкай карате, Кудо, Боевому самбо и кикбоксингу.

ИГОРЬ БУЛАНОВ руководитель делегации Ульяновской области: С учетом того, какие спортсмены едут, какого ранга, какого класса, профессионализма, они должны показать хорошие результаты. Спортсменам будут предоставлены все условия для того, чтобы результаты были великолепные.

ЕЛИЗАВЕТА КУДРЯШОВА участница соревнований: Как обычно, на любые соревнования я еду с прекрасным настроением, если поехать с другим настроением, результаты будут плохие. Само собой, это будут тяжелые соревнования высокого уровня. Проводятся они первый раз, поэтому это будет хороший турнир.

КОРР.: Эта поездка организована ульяновским филиалом российского союза боевых искусств исключительно на спонсорские средства. Официально задачи завоевать определенное количество медалей перед ульяновской командой не поставлено, однако, в любом случае тренеры спортсменов не без оснований рассчитывают на несколько наград различного достоинства – ведь в составе нашей делегации – победители межрегиональных, всероссийских и крупных международных соревнований.

Сыграны пропущенные матчи чемпионата страны по футболу в первом российском дивизионе. Подольский «Витязь» одолел дома ростовских армейцев со счетом 2:1, калининградская «Балтика» вслед за нашей «Волгой» переиграла дома и «Камаз» – счет 3:0, а «Сибирь» и «Спортакадемклуб» разошлись миром в Новосибирске – 1:1.

На сегодняшний день «Волга» по-прежнему занимает 15-е место. В активе подопечных Сергея Седышева 43 очка после 35-ти сыгранных встреч. Преследующий ульяновскую команду «Спортакадемклуб» благодаря ничьей в Новосибирске приблизился к «Волге» на одно очко. Теперь разрыв между двумя борющимися за выживание командами составляет 2 очка. При этом у москвичей одна игра в запасе. Следующий матч «волжане» проведут 5 октября, когда примут дома лидера – «Ростов».

К поединку с сильнейшей командой первого дивизиона «волжане» подходят не в лучшем настроении – по-прежнему не решены вопросы с задолженностями по заработной плате и премиальными. По неофициальным данным, некоторые игроки отказываются выходить на тренировки пока не будут решены все финансовые вопросы.

В ульяновском спорткомплексе «Меркурий» завершился Чемпионат области по бильярду. Итоговое первое место в упорной борьбе досталось Дмитрию Орлову. Серебряным призером стал Алексей Ефимов, а бронзу завоевал Евгений Калинин. Все спортсмены представляют Ульяновск.