ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Елена Гончарова. И коротко о главном:

Черное золото утекает за рубеж. Отразится – ли топливный кризис на ценовой политике Ульяновской области?

Любишь кататься? – катайся! Сколько и каких автобусов выйдут дополнительно на дороги области и что такое единая диспетчерская служба?

На юг за медалями! какие награды надеются завоевать ульяновские спортсмены на первых всероссийских играх боевых искусств?

А теперь об этих и других новостях более подробно.

Анна ПАНОВА

ВЕДУЩИЙ: Пока в Ульяновской области работают МУПы, прокуратура без работы не останется. В ходе очередной проверки унитарных предприятий специалисты выявили многочисленные нарушения закона. Так сотрудники прокуратуры выяснили, что муниципальное предприятие «Засвияжье 2 в прошлом году заключило шесть договоров с различными коммерческими структурами. Стоимостью свыше 45 миллионов рублей. Документы были оформлены без необходимых санкций.

На балансе другого предприятия специалисты обнаружили здания стоимостью больше 9 миллионов рублей. Этих объектов недвижимости в государственном реестре прав не оказалось.

Нарушения законов говорят об отсутствии контроля со стороны органов местного самоуправления. Прокурор Ленинского района потребовал от главы Ульяновска незамедлительно принять меры по устранению нарушений, а также привлечь к ответственности директоров «горе» -предприятий и должностных лиц мэрии города.

ВЕДУЩИЙ: В гости к ульяновским ветеранам приехали боевые товарищи из Перми. В наш город они прибыли на теплоходе «Федор Гладков». Водный путь передвижения был выбран ими неслучайно. Ведь впереди у пермяков – большое путешествие по Волге. Их ждут в Самаре, Саратове и Волгограде.

АЛЕКСАНДР МАРЬЕВ председатель Ульяновского Областного Совета ветеранов: У нас цель – пообщаться, поприветствовать наших товарищей, и на сколько это можно, обсудить наши ветеранские проблемы.

ПЕТР БОНДАРЧКУ заместитель председателя Пермского краевого Совета ветеранов: Мы будем встречаться, будем обмениваться информацией: какие у них есть вопросы, чего они достигли, что мы сумели сделать.

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновске гости не только обсудят проблемы ветеранов, но и совершат экскурсию по городу.

Гуркина

ВЕДУЩИЙ: Образовательная система региона пополнилась новыми кадрами. Молодыми. 194 молодых специалиста пришли в этом году работать в школы области, что на сорок процентов больше, чем в 2007-ом. Притоку молодых учителей способствуют целевые программы «Кадры образования», которые разработаны в регионе. Так, например, в Барышском районе предусмотрены меры социальной поддержки начинающих работников, ежегодно проводятся конкурсы «Молодой специалист». В Димитровграде программа «Кадры» даёт возможность повышать разряды молодым специалистам, выплачивать стипендии и подъёмные.

Кроме того, с 1 января 2009 года всем молодым специалистам, работающим и проживающим в сельской местности, будут выплачиваться единовременные пособия за три первых отработанных года – 20 тысяч, 40 тысяч и 60 тысяч рублей за каждый год соответственно. В настоящее время Министерством образования Ульяновской области уже подготовлена нормативно-правовая база и осуществляется формирование банка данных молодых специалистов для назначения единовременных выплат.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня глава региона Сергей Морозов проведёт совещание по созданию современной системы обращения с отходами в Ульяновской области по европейским стандартам. В нём примут участие главы городов и районов, руководители управляющих компаний и организаций, осуществляющих вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов на территории региона.

Кроме того, в совещании участвует руководство немецкой компании , которое презентует предложения своей фирмы по созданию современной системы обращения с отходами в области.

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновской области проходит акция «Посади и вырасти свое дерево». До конца октября на территории области будут проводиться работы по озеленению городов и сельских населенных пунктов. В рамках акции осуществляется реализация мер по оздоровлению окружающей среды, созданию чистых зелёных зон и улучшению санитарно-гигиенического состояния территорий учреждений социальной сферы. На сегодняшний момент, по информации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области, в регионе уже посажено более 2,5 тысяч деревьев.

ВЕДУЩИЙ: В этом году привьют от гриппа 16 % населения. Это стало темой сегодняшнего брифинга министерства здравоохранения. Постановлением из федерального центра в рекомендательной форме минздрав обращается к областным предприятиям, сотрудники которых не входят в группу риска. Руководителям предлагается выделить деньги на вакцинацию своих работников. По прогнозам начало эпидемиологического подъёма придётся на январь-февраль 2009 года.

Данилюк, Герман Баранов

ВЕДУЩИЙ: Ульяновские автолюбители в панике – цены на бензин уверенно поползли вверх. В России нет дефицита нефтепродуктов, но в последнее время многие добывающие компании старались перегнать сырую нефть за рубеж. Прибыль компаний обернулась нехваткой топлива на внутреннем рынке. Однако в нашем регионе ситуация из-под контроля пока не вышла.

ГЕННАДИЙ СПИРЧАГОВ руководитель управления федеральной антимонопольной службой по Ульяновской области: Цены в Ульяновской области они не превышали среднестатистическое значение по всему Приволжскому Федеральному Округу.

КОРР.: Сейчас федеральная антимонопольная служба проводит комплексную проверку топливных компаний. Ее результаты будут известны в середине октября.

Кстати, два дня назад ульяновская УФАС наложила свой самый большой штраф. 27 миллионов рублей должна будет заплатить Волжская Теплогенерирующая компания.

ГЕННАДИЙ СПИРЧАГОВ руководитель управления федеральной антимонопольной службой по Ульяновской области: Зимой они ограничили температурный коэффициент на поставки тепла. В общем, жители Ульяновской области немножко мерзли на наш взгляд. И Теплоком об этом заявил жалобу. Так что если результат будет хороший, монополисты, я думаю, станут порядочнее.

КОРР.: Что касается цен на топливо, то в скором времени ситуация стабилизируется. Сейчас в России ведется строительство нескольких новых нефтеперерабатывающих заводов с применением современных технологий.

Наталья Степанова

ВЕДУЩИЙ: Большинство семей Ульяновской области хочет иметь не одного ребенка, а как минимум – двух. В регионе с каждым днем растёт число семей, имеющих второго ребёнка. Такого демографического взрыва не было последние 10 лет, утверждают в Управлении ЗАГС Ульяновской области. Только за прошедшую неделю зарегистрировано в полтора раза больше новорожденных, чем за аналогичный период прошлого года. Вообще в 2008-м уже родилось на тысячу детей больше, чем в 2007-м. Лидеры по рождению вторых детей – Новоульяновцы, Барышцы. Также активно рожают своим перым детям братьев и сестер в Вешкаймском, Инзенском, Карсунском и Мелекесском районах.

Кстати, жители нашего региона стали устойчивее к жизни, то есть, снизилась смертность. Как отмечают специалисты, такая тенденция связана, как со стабилизацией экономической ситуации в регионе, так и увеличением числа женщин детородного возраста и женщин, рожающих после 35 лет.

Наталья Степанова

ВЕДУЩИЙ: 1000-й дорожный знак установили в Ульяновске с начала этого года. Теперь на золотом столбе возле центрального универмага на улице Гончарова красуется обозначение пешеходного перехода. Синий треугольник был выбран не случайно – медленно, но верно Ульяновск приближается к европейским городам, где главный на дороге – все-таки не автомобиль, а человек. Кстати, всего в нашем областном центе теперь почти 5 тысяч дорожных знаков. В следующем году планируется поставить ещё тысячу новых знаков и поменять 500 старых.

ВЕДУЩИЙ: На городские и областные маршруты вышли дополнительные автобусы среднего и большого класса вместимости. В министерстве траснпорта области приняли решение об организации прямого автобусного маршрута – село Мордово – город Ульяновск. Он призван разрешить проблему подвоза жителей из Сенгилеевского района в областной центр. Также в городе продолжается строительство подъезднЫх карманов для автобусных маршрутов. На данный момент их возведено четыре, все они оборудованы павильонами.

Кроме того, в данный момент в министерстве ведется подготовка предложений по созданию в Ульяновске специальной диспетчерской службы. Совсем скоро специалисты закончат разрабатывать график замены подвижного состава на автобусы большой вместимости.

ВЕДУЩИЙ: «Есть контакт!» Конкурс под таким названием объявляет Ульяновская областная научная библиотека. Конкурс на лучшую проектную идею организован для всех инициативных студентов, не зависимо от того, на каких факультетах и в каких вузах или колледжах они учатся. Участникам конкурса предоставляется полная свобода в выборе тематики: это могут быть и образовательные, и социальные проекты, идеи для решения проблем библиотечного обслуживания, предложения по внедрению новых форм продвижения книги.

НАТАЛЬЯ ВОЛЬСКАЯ библиотекарь по связям со СМИ Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина: Проекты могут быть любые…. Мы предлагаем создать библиотеку их мечты.

ВЕДУЩИЙ: Лучшие проекты будут экспонироваться в фойе областной научной библиотеки. Победителям вручат денежные призы. Помимо вознаграждения, естественно, авторы лучших идей получат возможность внедрить свои проекты в жизнь. И получить почетное звание студент-новатор.

Кристина Агафонова, Александр Абрамов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня танцоры ансамбля «Симбирские узоры» отправляется на гастроли по Ульяновской области. Накануне, на репетиции, с молодыми артистами встретилась Кристина Агафонова.

КОРР.: Репетиция ансамбля «Симбирские узоры» в самом разгаре. Более 20 ребят вот уже несколько лет выражают свои эмоции народным танцем. Для них это уже не просто увлечение, это – жизнь, наполненная радостью творчества.

«Симбирским узорам» всего один год. Но на ульяновской сцене они – не новички. Выступая в составе ансамбля «Счастливое детство», ребята всегда выделялись яркими номерами в русском стиле. И через какое-то время народники решили пойти своим путем

От прежнего коллектива переняли немало хороших традиций. А вот название взяли абсолютно новое. Его ребята выбирали тщательно.

В архиве ансамбля не одна победа на танцевальных конкурсах. Самая почетная – гран-при фестиваля «Симбирские выкрутасы». Сейчас танцоры усиленно работают над новой программой, совмещая это с гастролями по области. Сегодня они выступят в Карсуне перед педагогами района – поздравят учителей с наступающим профессиональным праздником. Мы, конечно, – не волшебники, говорят ребята, мы только учимся, но подарить нашим учителям хорошее настроение сумеем »

ВЕДУЩИЙ: Мир без границ и творчество без шаблонов. В картинной галерее ульяновского отделения Союза художников России открылась выставка работ молодых творцов. Рассказывает Кристина Агафонова.

КОРР.: Старые традиции помогают двигаться вперёд. Выставки работ молодых художников в Ульяновской области впервые были организованы ещё в 60-егоды прошлого века. И с тех пор стали ежегодными. Смелость, авантюризм, неожиданность – вот что присуще молодым талантам, и, пожалуй, лишь рамы картин ограничивают рвущуюся экспрессию.

Разглядеть удивительное в обычном. Это и есть творчество. Художник Мария Пустовалова услышала музыку, гуляя в парке, и наблюдая, как листья покидают деревья. И родилось произведение- «Осенний вальс».

МАРИЯ ПУСТОВАЛОВА молодой художник: У меня почему-то было какое-то такое хулиганское настроение… вот получился такой своеобразный коллаж.

КОРР.: 25 молодых художников представили на суд зрителей 85 работ. 85 дерзновений. 85 попыток переосмыслить мир.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Сегодня делегация ульяновских спортсменов отправилась в Анапу, где пройдут первые всероссийские игры боевых искусств. Об этом и не только – в спортивном обзоре от Игоря Кранцева.

КОРР.: Сегодня делегация ульяновских спортсменов отправилась в Анапу, где пройдут первые всероссийские игры боевых искусств. Впервые в истории развития восточных единоборств на спортивных площадках встретятся свыше трех с половиной тысяч юных спортсменов со всех уголков России, а также гости из Франции, Испании и Нидерландов. Нашу область представят 40 спортсменов, которые будут состязаться в турнирах по Кекушинкай карате, Кудо, Боевому самбо и кикбоксингу.

ИГОРЬ БУЛАНОВ руководитель делегации Ульяновской области: С учетом того, какие спортсмены едут, какого ранга, какого класса, профессионализма, они должны показать хорошие результаты. Спортсменам будут предоставлены все условия для того, чтобы результаты были великолепные.

ЕЛИЗАВЕТА КУДРЯШОВА участница соревнований: Как обычно, на любые соревнования я еду с прекрасным настроением, если поехать с другим настроением, результаты будут плохие. Само собой, это будут тяжелые соревнования высокого уровня. Проводятся они первый раз, поэтому это будет хороший турнир.

КОРР.: Эта поездка организована ульяновским филиалом российского союза боевых искусств исключительно на спонсорские средства. Официально задачи завоевать определенное количество медалей перед ульяновской командой не поставлено, однако, в любом случае тренеры спортсменов не без оснований рассчитывают на несколько наград различного достоинства – ведь в составе нашей делегации – победители межрегиональных, всероссийских и крупных международных соревнований.

Сыграны пропущенные матчи чемпионата страны по футболу в первом российском дивизионе. Подольский «Витязь» одолел дома ростовских армейцев со счетом 2:1, калининградская «Балтика» вслед за нашей «Волгой» переиграла дома и «Камаз» – счет 3:0, а «Сибирь» и «Спортакадемклуб» разошлись миром в Новосибирске – 1:1.

На сегодняшний день «Волга» по-прежнему занимает 15-е место. В активе подопечных Сергея Седышева 43 очка после 35-ти сыгранных встреч. Преследующий ульяновскую команду «Спортакадемклуб» благодаря ничьей в Новосибирске приблизился к «Волге» на одно очко. Теперь разрыв между двумя борющимися за выживание командами составляет 2 очка. При этом у москвичей одна игра в запасе. Следующий матч «волжане» проведут 5 октября, когда примут дома лидера – «Ростов».

К поединку с сильнейшей командой первого дивизиона «волжане» подходят не в лучшем настроении – по-прежнему не решены вопросы с задолженностями по заработной плате и премиальными. По неофициальным данным, некоторые игроки отказываются выходить на тренировки пока не будут решены все финансовые вопросы.

В ульяновском спорткомплексе «Меркурий» завершился Чемпионат области по бильярду. Итоговое первое место в упорной борьбе досталось Дмитрию Орлову. Серебряным призером стал Алексей Ефимов, а бронзу завоевал Евгений Калинин. Все спортсмены представляют Ульяновск.