Пока подобных медучреждений всего лишь два в Поволжье.

Уже в следующем году регион решит проблему дефицита крови и ее компанентов. Власти не только утвердили ведомственную целевую программу, которая направлена на увеличение донорского движения, но и уже выделили первую часть средств.

Марат Хапман , главный врач Ульяновской областной станции переливания крови:

– Будет выделено более 115 млн рублей из федерального бюджета на приобретение высокотехнологического оборудования. Будет приницпальной новой технология забора крови.

Местные власти выделили станции переливания крови новое здание. В аренду был отдан бывший диализный центр. Именно там будет располагаться Центр крови. Ремонт планируют начать только в 2009-ом. Оставшиеся месяца этого года будут потрачены на убеждения власть имущих. Без местного финансирования никуда.

Марат Хапман , главный врач Ульяновской областной станции переливания крови:

– Посчитано: на все нужно 72 млрд рублей. Здание необходимо полность реконструировать. Я бы даже сказал заново перестраивать.

Центр крови необходим области, считает главврач. Это решит массу проблем. Во-первых в нем будет так называемый банк крови. В специальном помещении будет находиться плазма, р-масса и другие жизненно важные компаненты, распределенные не только по группе и резус-фактору, но и по фенотипу, генотипу и другим составляющим . Так что в случае экстренной необходимости не придется искать донора, нужную кровь можно будет просто взять из банка.

К сожалению Центр крови не решит проблемы оплаты доноров. По-прежнему за сданную кровь они будут получать бесплатный обед и около 700 рублей.

Лилиана Рахматуллина, Новости «2х2».