Деньги на это выделят из областного бюджета

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

Ветераны Великой Отечественной войны получат спецтранспорт – легковушки. Такая информация прошла во многих ульяновских СМИ. Причем, автомобили планировалось выделять за счет Ульяновской области. И даже якобы в региональный бюджет уже вносятся необходимые изменения.

Напомним, что по медицинским ^показаниям автомобиль ульяновские ветераны могли получить, встав в специальную очередь. Но сделать это нужно было не позднее 1 января 2005 года. Увы, кто не успел, тот, выходит, остался с носом. Счастливчиков, успевших оформить все необходимые документы, на сегодняшний день в Ульяновской области насчитывается 507 (это инвалиды и участники ВОВ). 310 из них пожелали получить «Оку», а 197 – денежную компенсацию. Обеспечение льготников автомобилями полностью ведется за счет федеральных средств. Машины или денежные компенсации ветераны получат уже до конца этого года.

Однако выяснилось, что большинство ульяновских льготников не успели оформить документы на получение автомобиля. Департамент социальной защиты населения по Ульяновской области провел мониторинг, и оказалось, что этим правом могли воспользоваться более 4,5 тысяч ветеранов. Еще у 223 владельцев «окушек» истек срок эксплуатации. А потому они так же нуждаются в получении либо компенсации, либо автомобиля.

– На одном из последних совещаний губернатор Сергей Морозов пообещал, что в областном бюджете на 2009 год будут заложены деньги на автомобили для тех ветеранов Великой Отечественной войны, которые не успели оформить документы до 2005 года, – рассказала нам пресс-секретарь Департамента социальной защиты населения по Ульяновской области Галина ГРИГОРЕНКО.

Однако пока это лишь слова. Как нам рассказали в Департаменте социальной защиты населения региона, никаких поручений или постановлений на этот счет к ним не поступало.

– Для этих целей нужны немалые деньги – почти полмиллиарда рублей! – Пояснили в Департаменте. -Выделить такие средства не так-то просто. Но самое главное, пока нет никакого закона. Неизвестно, какой категории льготников в первую очередь вручать легковушки, как будет работать сам механизм.

«Комсомолка» будет держать читателей в курсе событий и как только механизм проработают, мы сразу же расскажем, что нужно сделать ветеранам и инвалидам для получения машины или денег.