Когда-то на улицах Ульяновска частенько можно было встретить людей с красными повязками на рукавах. Это были дружинники -они помогали милиции следить за порядком. Сейчас эта традиция активно возрождается -только в Ленинском районе сформировано одиннадцать дружин общей численностью около трехсот человек.

Большинство из тех, кто изъявил желание помочь родному району в борьбе с уличной преступностью, – студенты. Это неудивительно – именно здесь, в центре города, расположено несколько ведущих институтов и университетов. И зря говорят, что современная молодежь равнодушна к тому, что творится вокруг, – находятся те, кто готов приложить усилия, чтобы наши скверы и дворы стали более безопасными. Организуются дружины и на предприятиях, работают на общественных началах. Однако руководство предприятий вправе премировать дружинника или добавить дополнительные дни к его отпуску.

Каждая дружина делится на отряды (взводы) по шесть человек. Они закрепляются за участковым пунктом милиции, по месту расположения вуза или завода. На дежурство выходят, как правило, два-три раза в неделю, в будние дни, обязательно в сопровождении милиционеров. Самостоятельно задерживать граждан и доставлять в милицейский участок ребята не имеют права. Их дежурство носит по большей части предупредительный характер. Тем не менее, и такая работа дает эффект -согласно статистическим данным, кривая уличной преступности в районе пошла на убыль.

Дмитрий Сильнов