Тридцать седьмой творческий сезон ЦНТИ, стартовавший 28 сентября на центральной концертной площадке Ульяновска, получил название «Малая родина» – по названию финальной песни,написанной известным московским композитором Владимиром Евзеровым.

Маэстро, начинавший свой творческий путь на большую эстраду в качестве солиста ульяновской группы «Горожане» (кто же не помнит этот коллектив, блиставший на сцене Дворца профсоюзов в 70-е годы?), посвятил песню именно нашему городу.

И не только посвятил, а сам приехал на открытие сезона родного ДК. Да не с пустыми руками! Он передал президенту Попечительского совета Ульяновского областного театра кукол имени В. М. Леонтьевой Елене Морозовой аудиодиск с записями детских сказок в прочтении Валентины Михайловны. Выступление автора популярных российских шлягеров «Каждый хочет любить», «Ах, эта белая сирень», «Цветет малина за окном», «Кленовый лист», «Ягодка» и других, написанных им для Валерия Леонтьева, Иосифа Кобзона, Николая Баскова, Софии Ротару, зрители принимали «на ура». Певший собственный хиты после коллективов ЦНТИ, Евзеров сумел зажечь зал, который охотно подпевал хорошо знакомые строки. Столичный гость не забыл и всех тех, кто когда-то помогал ему начинать свою музыкальную карьеру в Ульяновске, а перед классной руководительницей Александрой Ивановной Егоровой и вовсе встал на колени.

Ульяновский музей имени Валентины Леонтьевой и в самом деле получил в дар уникальную аудиозапись, на которой знаменитая телеведущая в течение пяти часов рассказывает сказки Андерсена, братьев Гримм, Пушкина, русские народные. Дело в том, что Владимир Евзеров – давний друг и творческий союзник «тети Вали». Именно он придумал записать необычную фонограмму. «Валентине Михайловне в свое время эта идея очень понравилась, – вспоминает композитор, – и тогда я стал искать спонсоров». В итоге диск Евзеров записал на грант, выделенный международным фондом. Запись готовили целый месяц. Результат превзошел все ожидания.

«По-моему, замечательно получилось!» – призналась Евзерову сама Леонтьева. Для телеведущей эта работа стала одной из последних. Подаренный музею аудиодиск не предназначен для коммерческого использования.

Александр Русинов