Грандиозный пробег с 19 по 29 августа совершил наш земляк Александр Савельев, в одиночку, по туристическому маршруту «Золотое кольцо России». За 11 дней Александр Ефимович преодолел расстояние в 704 километра.

Свой забег он начал 19 августа в 10.00, за его спиной оставалась Москва, и перед ним начиналась дорога на Ярославль. Спортсмен в первый же день пробежал 64 км, делая трехминутные перерывы после каждого часа. Это была вынужденная мера предосторожности, ведь бежать с рюкзаком за спиной весом в 10 кг дольше нельзя, потому что можно получить травму. С погодой ему не повезло, спустя три часа пошел дождь, из-за которого спортсмен вымок до нитки. Однако даже ливень не способен был остановить начавшийся забег. Первую ночь этого путешествия Александр Савельев провел в палатке.

Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир – вот далеко не полный список всех городов и населенных пунктов, в которых побывал или пробежал мимо них наш земляк. Иногда ему даже удавалось осмотреть некоторые достопримечательности древних городов. А в Костроме на пятый день пробега Александру Савельевичу посчастливилось вместе с горожанами отпраздновать День города. Он посетил праздничные мероприятия на главной площади, что не помешало ему преодолеть расстояние в 63 километра.

На шестой день он пробежал самый большой отрезок – 70 километров. С этого дня марафон постепенно начал приближаться к концу, ведь бегун преодолел половину пути. Отважному путешественнику приходилось переносить и проливные дожди, и палящее солнце, и ночевки в сырой палатке, и трудности трассы (ведь не всегда она была хорошо заасфальтированной), и надоедливых комаров. Но впереди у него была цель – вернуться в столицу нашей Родины, откуда начался его столь смелый забег.

И вот на одиннадцатый день Савельев добрался до Восточного административного округа Москвы и вышел на шоссе Энтузиастов. Александр завершил свой марафон, но на этом не остановится. В следующем году его ждет новый забег, по новому маршруту, по которому еще никто до него в одиночку не бегал.