Немало повидал за свою долгую карьеру в органах начальник отдела по организации розыскной работы УВД Ульяновской области, подполковник милиции Евгений Мартынов. Самыми интересными эпизодами из своей практики он согласился поделиться с читателями «УС».

Пять воров в одной очереди

– Я поступил на службу в милицию в 1982 году, – рассказал Евгений Николаевич корреспонденту «УС». – Хорошо помню свое первое дело – мне поручили задерживать воров-карманников. Основными местами их дислокации были тогда два рынка — «Зеленый» на севере и старый у Дамбы, да еще площадка вокруг центрального универмага. Данные о карманниках содержались в нашей картотеке, почти каждого мы знали в лицо. Специфика их задержания особая, нужно хорошо «набить» глаз, чтобы выделить преступника из толпы. Опытному сыщику это не составляет труда. Если обычный покупатель идет себе по торговым рядам, разыскивая что-то определенное, то вор обычно стоит в сторонке, стараясь охватить взглядом всю толпу, и высматривает, не торчит ли у кого из кармана или сумки кошелек. Заметит -начинает притираться к этому человеку и либо вытаскивает бумажник сверху, либо режет сумку кусочком лезвия, который вставляет под ноготь. Важно схватить вора именно в этот момент, не упустить потерпевшего и доставить обоих в отделение.

Однажды возле ЦУМа торговали постельным бельем – дефицитом по тем временам. Сразу образовалась очередь – человек 15-20. Вдруг молодой парень резко полез вперед, пытаясь отпихнуть пожилую женщину. Она с криком: «Куда прешь?» стала отбиваться, а он уже запустил руку ей в карман. При этом четыре человека из очереди попытались заступиться за женщину. В ходе проверки выяснилось, что они тоже были ворами, но «работали» независимо друг от друга и просто воспользовались суматохой. Украсть, правда, ничего не успели, пришлось их отпустить. А того парня задержали.

Раскололи «партизан»

– В конце восьмидесятых на улицах было особенно много хулиганов, – продолжил рассказ-.Мартынов. – Я тогда служил оперуполномоченным в Ленинском районе. Заступил дежурным на сутки. Тут вызов – трое несовершеннолетних возле парка Победы подожгли трамвай. Облили бензином из баллончика,кинули спичку, а трамвай был старый, чешского производства с пластмассовым корпусом, вспыхнул, как свечка. Сумма ущерба составила десятки тысяч еще советских рублей.

По приметам быстро выяснили, кто подозреваемые, и задержали их. Стали допрашивать, а они ни в какую не сознаются. Так упорствовали, что мы их между собой «партизанами» прозвали. Тогда решили пойти на профессиональную хитрость. Со слов свидетелей до мельчайших подробностей восстановили картину преступления. Развели ребят по разным комнатам и давай рассказывать им, как все произошло, будто видели собственными глазами. Видим – парни приуныли, поняли, что не отвертятся. И сознались во всем.

«Оперское» счастье

– Сейчас преступников искать сложнее – они стали намного осторожнее, – объяснил Евгений Николаевич. – И все же допускают просчеты. Буквально неделю назад мы установили, что в Ульяновске находится мошенник, которого разыскивали в Калужской области. Он там обманул много людей – уговаривал их оформить кредиты на себя, а потом исчез с деньгами. Связались с калужскими коллегами, решили действовать сообща. Выяснили, что мошенник снимает квартиру в городе, однако буквально накануне он должен был оттуда съехать. Думали все, след его потеряли. Но потом все же решили выехать на место. Подъезжаем, а рядом с подъездом стоит такси, багажник открыт, вещи грузятся. Немного подождали – и сам «Остап Бендер» вышел с сумками! Прособирался. Так и взяли его «тепленьким». Вот это называют «оперским» счастьем!

Даниил Старков