Прошедший сентябрь – месяц памяти нашего земляка, великого русского писателя.

В Центральной городской библиотеке, которая вот уже семь лет носит имя И.А. Гончарова, состоялось торжественное открытие его бюста, портрета и картин, ему посвященных. Отныне бюст писателя будет встречать читателей в вестибюле библиотеки. Автор скульптурной работы – заслуженный художник России Анатолий Клюев. А три полотна написал заслуженный художник России Борис Склярук. Это портрет писателя и пейзажи с изображением Дома-музея И.А. Гончарова и фрегата «Паллада» в море.

Выступающие с теплом говорили об этом событии. Библиотека, носящая имя писателя, конечно же, давно должна иметь гончаровские символы. С этим согласна заведующая историко-литературным музеем И.А. Гончарова Антонина Лобкарева. Этот день стал особенным для автора идеи появления в библиотеке этих произведений изобразительного искусства – председателя общественного совета ЦГБ Рудольфа Азбукина. Около двух лет он вел переговоры с художником и скульптором, искал спонсоров.

Вторая часть праздника была музыкальной. Гостям библиотеки предложили окунуться в мир музыки, которая окружала И.А. Гончарова. «Музыка – это мое перо, – писал он, – я лечу сквозь звуки». Подбор отрывков из романов писателя сочетался с номерами в исполнении артистов областной филармонии. В празднике также приняли участие танцевальный дуэт ДК УАЗ и студенты факультета культуры и искусства УлГУ.