ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск программы «Вести – Ульяновск». В студии Елена Гончарова. Основные темы:

Они на боевом посту даже в свой юбилей. Сколько лет отметит Российский ОМОН? И как отпразднуют это событие в Ульяновске?

Два дня и две ночи под куполом неба. На авиафестивале в Ульяновске мастер – класс покажут ночные парашютисты.

Две комедии в одной постановке. С какого классика начнет свой сезон «Небольшой театр»?

А теперь об этих и других новостях подробнее.

Татьяна Герман, Денис Миронов, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: У кого лучше лечиться? У умудренного опытом врача с благородной сединой, или у молодого специалиста, не так давно закончившего Университет? Посвящение молодых докторов в профессию прошло в стенах Ульяновской Областной больницы. Медицинскую эстафету новичкам передавали заслуженные врачи. Подробности – в нашем следующем репортаже.

КОРР.: Более шести десятилетий своей жизни Елизавета Алексеевна отдала пациентам. Не раз знания и умение Врача-невролога пациенты принимали за чудеса. Сегодня молодым специалистам Елизавета Алексеевна передает свой опыт, по-доброму, наставляя на путь истинный в профессии.

ЕЛИЗАВЕТА ФУРАШОВА врач-невролог: Работать в последующем с полной отдачей, с любовью к своей профессии. С любовью и сопереживанием к своим пациентам… соблюдать клятву Гиппократа.

КОРР.: Вчерашние выпускники ВУЗов сегодня – уже дипломированные специалисты. В стенах Ульяновской Областной больницы им предстоит работать наравне с практикующими врачами. Павел в выборе будущей профессии не сомневался.

ПАВЕЛ БИБЛАЕВ начинающий врач-офтальмолог Ульяновской областной больницы: За это время я увидел и познакомился со многими врачами, ветеранами, которые стояли у становления нашей клиники. И я хотелось бы выразить им слова благодарности за поддержку и передачу опыта, нам молодым специалистам.

КОРР.: 37 молодых специалиста пришли в этом году в ульяновскую областную больницу. Одиннадцать врачей и 26 медсестер. Они закончили учебные заведения, но учиться им предстоит всю жизнь. Причем одновременно быть учениками опытных докторов и учителями для пациентов.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня, служба милиции особого назначения отмечает юбилей: 20 лет назад в структуре МВД России была создан ОМОН. С первых дней создания подразделения ульяновский отряд постоянно выезжает в служебные командировки в «горячие точки». Только за 2008-ой год ульяновские омоновцы участвовали более чем в ста пятидесяти специальных и массовых мероприятиях. 32 сотрудника ОМОН удостоены ордена Мужества.

ВЕДУЩИЙ: Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю животных, сказал кто-то из великих. Завтра, 4 октября, во всем мире отмечается день защиты животных. Праздник братьев наших меньших появился 77 лет назад, в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции. Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные массовые мероприятия. Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные — это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие её члены: свои праздники, медицинское обслуживание, хорошую еду. 4 октября было выбрано не случайно, этот день связан с именем Франциска Ассизского, который считается защитником и покровителем животных. В России этот праздник начали отмечать с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. И завтра, 4 октября, во всех государственных учреждениях ветеринарии Ульяновской области приём и лечение животных будет осуществляться БЕСПЛАТНО!

ВЕДУЩИЙ: В канун всемирного дня защиты животных помощи попросила рыжая кошка. На территорию телецентра часто при ходят животные: кто за помощью, кто за славой. Некоторые приживаются, некоторых забирают в добрые руки. Эфира – так назвали рыжую гостью радиожурналисты со второго этажа, на первом, в новостях её окрестили Марусей, отзывается кошка на обе клички. Но такое удивительное животное должно жить в семье, поэтому сотрудники радио «Россия» ищут хозяев своей подопечной. В качестве дополнительного бонуса хозяева радиоэфира обещают автографы ведущих и журналистов.

НАТАЛЬЯ КОЗИНА журналист отдела радиовещания ГТРК «Волга»: Мы безусловно обеспокоены тем, что киска живёт у нас, а хочется, чтобы она нашла добрых людей. Одно я могу сказать точно – характер у неё замечательный, она очень привязывается к людям, привязывается к дому, очень послушная.

Наталья Степанова

ВЕДУЩИЙ: Эти выходные пройдут в нашем областном центре под негласным девизом «Успей запастись на зиму». Начинаются традиционные сельскохозяйственные ярмарки. Старт будет дан в Железнодорожном районе. Поддержит инициативу Ульяновска в эти выходные и Димитровград. С песнями и танцами начнётся 4 октября региональный фестиваль «Хлебная площадь». Жителей и гостей города ждёт большая выставка-продажа разнообразных хлебобулочных изделий. Кроме того, в рамках фестиваля состоится выставка снопов, экспозиция «Дары осени» и выставка современной сельхозтехники.

Кристина Агафонова

ВЕДУЩИЙ: «Лингвистическая гостиная» открылась в областной научной библиотеке имени Ленина. Таким необычным способом отметили Международный день перевода преподаватели и студенты факультета лингвистики и международного сотрудничества УлГУ. Презентация носила театральный характер: известные сказки разыгрывались на разных языках. Сотрудники отдела редкой книги поделились сведениями о курьезах маститых симбирских переводчиков 19 века. Преподаватели уверены – «Лингвистическая гостиная» – это первый шаг на пути внедрения новой театральной методики в Вузах.

НИНА МУРТАЗИНА член ульяновского отделения Союза переводчиков России: Самая главная наша задача – это развить творческую активность у студентов, их стремление получить больше знаний.

ВЕДУЩИЙ: Небо зовет. Сегодня в Ульяновске начинается фестиваль авиационного спорта. Он продлится два дня. В соревнованиях и показательных выступлениях примут участие гости из соседних регионов Поволжья.

Также сегодня ульяновцы могут наблюдать уникальные состязания: в семь часов вечера начнутся соревнования по ночным прыжкам на точность приземления. Такое могут себе позволить немногие регионы России, поскольку для этого требуются не только высокое мастерство спортсменов, но и специальные ночные допуски пилотов. Ночные прыжки – впечатляющее зрелище для всех, кто любит авиационный спорт.

Фестиваль будет проходить на аэродромной площадке “Мирный”, там же, где проходил Авиасалон “Ульяновск-2008″ (возле рулЁжной дороги “Авиастара”, в полутора километрах от 4-й проходной),

Кристина Агафонова, Алексей Прохоров, ВЕСТИ-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: С любовью – к Чехову. Небольшой театр открывает новый сезон постановкой пьес знаменитого классика. Два произведения – в одном спектакле. На генеральной репетиции побывала наш корреспондент Кристина Агафонова.

КОРР.: Последняя репетиция предстоящей премьеры. Впервые «Небольшой театр» обратился к исконному русскому репертуару. Жанр классической комедии был выбран не случайно.

МАРИНА КОРНЕЕВА режисер-постановщик спектакля «Чехов. С любовью»: Мы остановились на Чехове, потому как, Во-первых мы хотели комедию, потому что этому театру хочется жить, жить с любовью, радостью. Поэтому мы взяли именно водевиль – смешную пьесу про любовь.

КОРР.: Именно великая сила любви, по мнению режисера-постановщика, сумела объединить совершенно разные пьесы Чехова «Медведь» и «Предложение» в единый спектакль. И он не оставит равнодушным ульяновского зрителя, который уже сегодня увидит премьеру.

ЭДУАРД ТЕРЕХОВ директор Театра юного зрителя: Поверьте, там нет никакого нафталина. Там совершенно живые взаимоотношения живых людей. Поднимаются в этом спектакле те проблемы, которыми живет сегодняшняя молодежь.

КОРР.: Кроме того, в седьмом по счету сезоне намечается постановка новых спектаклей для детей. Впрочем, Небольшой не ограничивается возрастными рамками своих зрителей. Репертуар его интересен и тем, в ком юность уже проснулась, и тем, в ком она еще не умерла.

Игорь Кранцев

ВЕДУЩИЙ: Свыше 50 человек принимают участие в Первенстве области по шахматам среди юношей. Эти состязания стартовали накануне в Ульяновске в клубе «Дебют». Помимо мальчишек и девчонок из областного центра в нынешнем турнире участвуют любители шахмат из Димитровграда, Мелекесского, Радищевского, Старокулаткинского и других районов. Итоги первенства будут подведены в воскресенье.