Ульяновский государственный университет вместе со всей страной готовится перейти на новую систему оплаты труда. Позицию профсоюзной организации по данному вопросу излагает председатель профсоюзного комитета преподавателей и сотрудников УлГУ Василий Горбунов.

— Разговор об иной системе оплаты труда не нов. В декабре 2007 года вышло постановление Правительства, которое предписывало подготовку к переходу на новую систему. Но, видимо, что-то не сработало, оно не было принято к исполнению, и реализация проекта затормозилась. А 5 августа этого года вышло еще одно постановление — № 583, которое предполагало введение новой системы оплаты труда во всех бюджетных отраслях РФ. Началась гонка, возникло много вопросов, которые до сих пор все не разрешены.

Говорить, что эти документы о переходе были подготовлены без участия профсоюзных органов, неправильно. Совсем недавно состоялся семинар в СОК «Чайка» с представителями ЦК профсоюза работников образования и науки. Они рассказывали о роли профсоюзов в подготовке нормативных документов, касающихся новой системы оплаты труда. Все документы готовились при участии и под контролем профсоюзных органов. Мы получали всю справочную информацию и были в курсе событий. Вопросов было много. Но документы приняты, обсуждать, хорошие они или нет, уже не имеет смысла. Нужно найти вариант, как лучше использовать распоряжение внутри нашего университета.

В июне, еще до выхода постановления, у ректора УлГУ состоялось совещание, касающееся введения новой системы оплаты и оптимизации штатов — давно ведется разговор об упразднении внебюджетных должностей, и важно найти путь, как сделать это менее безболезненно.

До 5 августа все занимали выжидательную позицию, теперь — исполнительную. 11 сентября Министерство образования и науки дало системе высшего образования руководство к действию в виде распоряжения о плане мероприятий по введению новой системы. Мы получили так называемый график, по которому должны эти действия осуществлять. 22 сентября ректор Борис Костишко участвовал во Всероссийском совещании ректоров и вместе со своими коллегами из других вузов получил указание соблюсти все параметры закона, которые касаются изменений условий оплаты труда.

74-я статья Трудового законодательства предполагает информирование каждого сотрудника не менее чем за два месяца до изменений условий оплаты труда. Поэтому в университете сразу началась разъяснительная работа, в которой участвовали и администрация, и представители профсоюза.

Система, которая предлагается правитель- ством, меняет сам принцип оплаты труда. Если раньше государство посредством единой тарифной сетки гарантировало определенный уровень оплаты труда, новым постановлением оно дает право стимулировать труд. И эта позиция нам импонирует. Тот, кто хорошо работает, должен получать больше. Тот, кто работает посредственно, не должен идти на улицу и попрошайничать.

С 1 января минимальный размер оплаты труда становится почти в два раза больше. Сейчас — 2300, с 1 января — 4330 рублей. И работник не может получать меньше, чем 4330 рублей. Согласно постановлению, изменяется структура оплаты труда. Появляется так называемый базовый оклад, компенсационные выплаты – за вредность, за должность, за звание – и стимулирующие выплаты, которые должен регулировать руководитель структурного подразделения или работодатель. Если первые две части гарантирует государство, то третья будет зависеть от количества и качества труда.

Прежде чем ученый совет университета вынес на обсуждение положение об оплате труда работников УлГУ, мы провели заседание профкома. Дали «добро» — проголосовали «за». Потому что государство и наш работодатель берут на себя обязательства не ухудшить условия оплаты труда, это оговорено всеми документами. Разъяснительная работа тоже проведена, на наш взгляд, на должном уровне.

Мы «за» и потому, что вводится стимулирующий фонд для вузов по линии государства. Премьер-министр в одном из выступлений сказал, что надо повысить фонд оплаты труда бюджетных организаций на тридцать процентов, начиная с декабря. Это постановление уже подтверждено деньгами. 24,5 процента проиндексированы каждой бюджетной организации. Это и будет на сегодняшний день стимулирующий фонд, правда, с 1 января его направят на выравнивание минимальных размеров оплаты труда, а то, что останется, пойдет на стимулирование сотрудников.

Кроме того, 5,5 процента себе оставило министерство для стимулирования отдельных учреждений по итогам года.

Импонирует и то, что зарплата руководителя – ректора, проректора, главного бухгалтера — будет напрямую зависеть от оплаты труда сотрудников. Мне кажется, при таком раскладе ректор и его команда должны быть заинтересованы в высоких доходах своих сотрудников.

2009 год объявлен переходным, сохраняются внебюджетные ставки, многие стимулирующие надбавки. В понедельник в Сочи откроется Всероссийский семинар по внедрению новой оплаты труда, куда едет проректор по экономико-правовым вопросам УлГУ Марина Беспалова. Там разъяснят все тонкости процесса перехода.

В соответствии с нормой закона мы должны в течение месяца внести изменения в наш внутренний документ – Коллективный договор. Объявлена конференция, создана комиссия по подготовке изменений в главу договора об оплате труда.

Мне хочется подчеркнуть, что профсоюзы не сидят без дела. Они добились, чтоб заработная плата выплачивалась вовремя. Это стало нормой закона, и руководитель наказывается за задержку выплат. Добились, чтобы люди получали деньги не менее двух раз в месяц, чтобы зарплата индексировалась в зависимости от инфляции. Через переговоры на уровне правительства положительно решен вопрос о введении дополнительных стимулирующих доплат ученым. По инициативе профсоюзов принято решение о проведении с 6 по 14 ноября всероссийской проверки соблюдения трудового законодательства в образовательных учреждениях.

7 октября объявлен Всемирным днем за достойный труд. По всей стране пройдут профсоюзные акции. Мне хочется, чтобы не остались в стороне и ульяновцы. В 15.45 на улице Кузнецова, у магазина «Гулливер», соберутся участники шествия. И ваше присутствие может подействовать на улучшение условий труда.

Профсоюз держит руку на пульсе.