Очередной День памяти Ивана Гончарова прошел в ульяновском музее писателя.

Замечательная традиция проведения таких вечеров была положена в далеком 1990 году. Мероприятие проходит в канун годовщины со дня смерти писателя.

Биографы утверждают, что наш великий земляк был глубоко религиозным человеком и старался жить по церковному календарю, соблюдая все посты и отмечая христианские праздники. Поэтому День памяти традиционно начинается с панихиды по Ивану Гончарову, которая в этом году прошла в Кафедральном соборе Неопалимой купины.

На вечере памяти писателя представители некоммерческого партнерства «Гончаровский меридиан» рассказали о своем необычном проекте – «Парусное путешествие по Волге в память об И.А.Гончарове». Команда, состоявшая из тольяттинских и ульяновских матросов, поднялась на парусном судне вверх по великой реке до северных озер — Ладожского и Онежского — и вернулась обратно. Экспедиция длилась целый месяц и закончилась в середине сентября. Гости увидели замечательные снимки, сделанные в ходе плавания. В каждом городе, в котором останавливалась яхта, ульяновцы знакомили местных жителей с целью своего путешествия и дарили буклеты в память об авторе романа «Обломов».

Для экипажа это был первый опыт таких путешествий. Но планы на будущее большие. Руководители «Гончаровского меридиана» мечтают повторить маршрут фрегата «Паллада», описанный Иваном Александровичем, и посетить зарубежные музеи писателя.

В рамках вечера памяти выступил ансамбль «Элегия» с литературно-музыкальной композицией. Мероприятие завершилось традиционными поминальными пирогами.