Более тридцати команд фотографов приняли участие в седьмом по счету ульяновском фотокроссе.

Супруги Павел и Евгения Елизаровы давно и успешно занимаются популяризацией искусства фотографии в Ульяновске. Они и есть та самая инициативная группа, которая взяла на себя организацию мероприятия.

— Фотокросс-движение зародилось в Москве в 2004 году и популярно во многих городах России и за рубежом, — говорит Павел. — Уже прошло два чемпионата страны, в которых Ульяновск принимал активное участие. Благодаря этому любители фотографии из разных городов общались, обменивались опытом, делились своими идеями. Очень сложно сделать хорошую фотографию на определенную тему за ограниченный период времени. Однако наши ульяновские фотографы справляются и каждый раз снимают замечательные кадры.

Вкратце о правилах. Команда-участница может включать от одного до четырех человек, при этом фотоаппарат должен быть один, любой, обязательно — с чистой пленкой или картой памяти. За определенное время – в данном случае четыре часа — нужно сделать пять кадров на неизвестную заранее тему. В итоге учитывается не только качество снимков, но и время, в течение которого они были сделаны.

— О теме, которая сегодня заявлена, сказано и написано очень много, — подметил Павел в интервью, которое состоялось за несколько минут до старта. — В отличие от предыдущих соревнований, где нужно было сделать пять кадров на пять разных тем, сегодня представлена одна, которую необходимо раскрыть максимально полно с помощью пяти кадров. Взрыв эмоций и хорошего настроения всем обеспечен.

Так и получилось. Ровно в двенадцать Елизаровы произнесли заветное слово, и конкурсанты разбежались по окрестностям. Им предстояло пятью кадрами раскрыть тему любви. Простое и в то же время оставляющее безграничный простор для творчества слово вызвало у ульяновских фотографов самые разные ассоциации. Кто-то отправился на Венец снимать свадебные процессии, кто-то искал влюбленных на лавочках на аллее или в близлежащих кафе. Абстрагировавшись от самого «банального» понимания темы, иные фотографы решили рассказать о любви к животным, к детям, к человечеству. Участники снимали небо, памятники, дорожные знаки, автомобили, стараясь создать уникальную концепцию любви – так, как они ее понимают. Многие использовали подручные средства: обувь, фрукты, упавшие листья. Запомнилась история любви, рассказанная с помощью нескольких кирпичей (!). Эта работа заняла второе место.

Итоги конкурса были подведены на следующий день в арт-кафе «Пианино». Участники оценивали работы друг друга. После чего организаторы очень долго считали средние баллы, учитывая при этом время, за которое каждая команда сделала свои снимки. В результате победил не тот, кто набрал самый большой балл, а тот, кто пришел первым. Но таковы правила фотокросса, и с этим ничего не поделаешь. Победитель получил фотопринтер. Следующее мероприятие, возможно, состоится в октябре. Принять участие в нем смогут все желающие.