ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Елена Гончарова. И коротко о главном:

Хлеба и зрелищ хватит всем. Кто первым откроет ярмарочный сезон и где разместиться «Хлебная площадь»?

Послушный, быстрый и надежный. И в багаже – полмиллиарда пассажиров. Ту – 154 празднует юбилей.

В канун Дня учителя награждали достойных. Кто пополнит доку почета заслуженных педагогов Ульяновской области своими именами?

А теперь об этих и других новостях более подробно.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня депутатам Законодательного собрания Ульяновской области предстояло рассмотреть более пятидесяти вопросов, большая из которых относиться к финансовой сфере. На обсуждение народным избранникам был представлен прогнозный план приватизации госиммущества, программа управления государственной собственностью и отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие текущего года. Так же парламентариям был представлен проект закона о развитии системы дорожного хозяйства Ульяновской области на ближайшие семь лет. Принятие которого, позволит финансировать приоритетные направления развития дорожного хозяйства, и осуществить ряд проектов, в том числе с привлечением субсидий из Федерального бюджета.

Наталья Степанова

ВЕДУЩИЙ: Эти выходные пройдут в нашем областном центре под негласным девизом «Успей запастись на зиму». Начинаются традиционные сельскохозяйственные ярмарки. Старт будет дан в Железнодорожном районе. Поддержит инициативу Ульяновска в эти выходные и Димитровград. С песнями и танцами начнётся 4 октября региональный фестиваль «Хлебная площадь». Жителей и гостей города ждёт большая выставка-продажа разнообразных хлебобулочных изделий. Кроме того, в рамках фестиваля состоится выставка снопов, экспозиция «Дары осени» и выставка современной сельхозтехники.

ВЕДУЩИЙ: В канун всемирного дня защиты животных помощи попросила рыжая кошка. На территорию телецентра часто при ходят животные: кто за помощью, кто за славой. Некоторые приживаются, некоторых забирают в добрые руки. Эфира – так назвали рыжую гостью радиожурналисты со второго этажа, на первом, в новостях её окрестили Марусей, отзывается кошка на обе клички. Но такое удивительное животное должно жить в семье, поэтому сотрудники радио «Россия» ищут хозяев своей подопечной. В качестве дополнительного бонуса хозяева радиоэфира обещают автографы ведущих и журналистов.

НАТАЛЬЯ КОЗИНА журналист отдела радиовещания ГТРК «Волга»: Мы безусловно обеспокоены тем, что киска живёт у нас, а хочется, чтобы она нашла добрых людей. Одно я могу сказать точно – характер у неё замечательный, она очень привязывается к людям, привязывается к дому, очень послушная.

Игорь Кранцев

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в Торжественном зале Ленинского Мемориала чествовали лучших педагогов нашей области. В честь дня учителя им вручали как государственные награды, так и региональные. Таким образом, у нас появились новые заслуженные учителя России и Ульяновской области. Фотографии ряда педагогов появятся на доске почета областного министерства образования. Кроме того, сегодня проходит и торжественное заседание, посвященное международному дню учителя. Официально этот праздник отмечают 5 октября.

ВЕДУЩИЙ: Не трезвый за рулем, будешь наказа рублем. Сотрудники областного ГИБДД подводят неутешительные итоги. За минувшие сутки на дорогах области зарегистрировано 5 ДПТ, пострадало 6 ульяновцев. 25 водителей задержано в состоянии алкогольного опьянения. 10 человек за нарушение ПДД арестовано. В районном поселке Новоспасское вчера произошло сразу два дорожно-транспортных происшествия. В селе водитель машины ВАЗ 2199 сбил мотоциклиста. 17 летний парень госпитализирован. На трассе, недалеко от поселка у автомобиля ВАЗ 2112 лопнуло переднее колесо. Машина врезалась в грузовик. Но, благородя тому, что шофер и пассажир были пристегнуты, они остались живы.

ВЕДУЩИЙ: Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю животных, сказал кто-то из великих. Завтра, 4 октября, во всем мире отмечается день защиты животных. Праздник братьев наших меньших появился 77 лет назад, в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции. Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные массовые мероприятия. Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные — это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие её члены: свои праздники, медицинское обслуживание, хорошую еду. 4 октября было выбрано не случайно, этот день связан с именем Франциска Ассизского, который считается защитником и покровителем животных. В России этот праздник начали отмечать с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. И завтра, 4 октября, во всех государственных учреждениях ветеринарии Ульяновской области приём и лечение животных будет осуществляться БЕСПЛАТНО!

Александра Данилюк, Денис Миронов, Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: День рождения сегодня празднуют не только люди, но и самолеты. Свой сорокалетний юбилей отмечает гордость российского самолетостроения Ту-154. Рассказывает Алескандра Данилюк

КОРР.: В музее гражданской авиации праздник. Одному из главных экспонатов исполняется 40 лет. 3 октября 1968 года, свой первый полет выполнил самый массовый советский реактивный пассажирский самолёт Ту-154. Первым воздушный корабль поднял в небо заслуженный летчик-испытатель Советского Союза Юрий Владимирович Сухов. Так началась история легендарного самолета.

В далеком 63м Ту-154 создавался параллельно с американским Боингом-727. По техническим характеристикам заморский коллега получился значительно хуже.

АНДРЕЙ ГОЛИКОВ курсант Высшего летного авиационного училища: За 40 лет эксплуатации данный тип зарекомендовал себя как очень надежный, очень рентабельный самолет, летчики его очень любят, потому что самолет все-таки послушный.

КОРР.: За всю историю на своем борту дедушка российской авиации доставил более полумиллиарда пассажиров. Особое внимание создатели самолета уделили комфорту в салоне. Сотрудники музея гражданской авиации бережно следят за каждым болтиком, в отличие от своих столичных коллег. Не так давно в Москве на ВДНХ такой же ТУ-154 разобрали на запчасти.

КРЫТОВ АЛЕКСЕЙ ведущий экскурсовод музея: Наши друзья музея вот нам принесли небольшой подарок это вот все что осталось от ТУ_154 который стоял на ВДНХ это вот несколько железок и маленький плафон из салона.

КОРР.: Сегодня ТУ-154 самый распространенный самолет в большинстве стран СНГ, выполняющий рейсы по внутренним линиям. По мнению «Аэрофлота», уровень надежности этого судна составляет 99.9%. Три девятки подряд в этом показателе считаются высшим классом в лучших авиакомпаниях мира.

Кристина Агафонова, Алексей Прохоров, ВЕСТИ-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: С любовью – к Чехову. Небольшой театр открывает новый сезон постановкой пьес знаменитого классика. Два произведения – в одном спектакле. На генеральной репетиции побывала наш корреспондент Кристина Агафонова.

КОРР.: Последняя репетиция предстоящей премьеры. Впервые «Небольшой театр» обратился к исконному русскому репертуару. Жанр классической комедии был выбран не случайно.

МАРИНА КОРНЕЕВА режисер-постановщик спектакля «Чехов. С любовью»: Мы остановились на Чехове, потому как, Во-первых мы хотели комедию, потому что этому театру хочется жить, жить с любовью, радостью. Поэтому мы взяли именно водевиль – смешную пьесу про любовь.

КОРР.: Именно великая сила любви, по мнению режисера-постановщика, сумела объединить совершенно разные пьесы Чехова «Медведь» и «Предложение» в единый спектакль. И он не оставит равнодушным ульяновского зрителя, который уже сегодня увидит премьеру.

ЭДУАРД ТЕРЕХОВ директор Театра юного зрителя: Поверьте, там нет никакого нафталина. Там совершенно живые взаимоотношения живых людей. Поднимаются в этом спектакле те проблемы, которыми живет сегодняшняя молодежь.

КОРР.: Кроме того, в седьмом по счету сезоне намечается постановка новых спектаклей для детей. Впрочем, Небольшой не ограничивается возрастными рамками своих зрителей. Репертуар его интересен и тем, в ком юность уже проснулась, и тем, в ком она еще не умерла.

Татьяна Герман, Денис Миронов

ВЕДУЩИЙ: 24-летний юбилей отмечает Музей-заповедник “Родина Владимира Ильича Ленина” . 11 музейных зданий и выставочный зал. Симбирская классическая гимназия, Музей городского быта, Метеорологическая станция Симбирска. Все то, чем гордится современный Ульяновск. Музей- заповедник сегодня – это уникальный комплекс памятников истории и архитектуры старого Симбирска. Именно он помогает воссоздать облик провинциального города конца 19 века и вернуть Ульяновску его историческую прелесть.

АЛЕКСАНДР ЗУБОВ директор Музея-заповедника “Родина Владимира Ильича Ленина”: Видите. Сколько зданий мы отреставрировали. Какую территорию мы сохранили, как получился у нас старинный город, который сегодня есть. Самое главное – что нам удалось сберечь то, что осталось от Симбирска. Но еще важнее – люди приезжают сюда и удивляются, что в Ульяновске мы сохранили так здорово.

КОРР.: Музейные экспозиции – не единственная гордость заповедника. На обширной территории музея также воссоздан фрагмент Симбирской засечной черты – сторожевая башня с частоколом. А также участок Московской улицы с мощением и деревянными тротуарами.

ВЕДУЩИЙ: Небо зовет. Сегодня в Ульяновске начинается фестиваль авиационного спорта. Он продлится два дня. В соревнованиях и показательных выступлениях примут участие гости из соседних регионов Поволжья.

Также сегодня ульяновцы могут наблюдать уникальные состязания: в семь часов вечера начнутся соревнования по ночным прыжкам на точность приземления. Такое могут себе позволить немногие регионы России, поскольку для этого требуются не только высокое мастерство спортсменов, но и специальные ночные допуски пилотов. Ночные прыжки – впечатляющее зрелище для всех, кто любит авиационный спорт.

Фестиваль будет проходить на аэродромной площадке “Мирный”, там же, где проходил Авиасалон “Ульяновск-2008? (возле рулЁжной дороги “Авиастара”, в полутора километрах от 4-й проходной),

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Утвержден календарь первого этапа чемпионата России по хоккею с мячом, а ульяновские волейболисты смогут принять участие в олимпиаде. Более подробно об этом и других спортивных событиях – в спортблоке, который подготовил мой коллега Игорь Кранцев.

КОРР.: Свыше 50 человек принимают участие в Первенстве области по шахматам среди юношей. Эти состязания стартовали в Ульяновске в клубе «Дебют». Помимо мальчишек и девчонок из областного центра в нынешнем турнире участвуют любители шахмат из Димитровграда, Мелекесского, Радищевского, Старокулаткинского и других районов. Итоги первенства будут подведены в воскресенье.

Утвержден календарь матчей Чемпионата России по хоккею с мячом в западной группе. Первый матч состоится уже 13 октября, когда столичное «Динамо» примет сыктывкарский «Строитель». Первый поединок нашей «Волги» намечен на 20 ноября – в этот день подопечные Олега Шубина сыграют в Казани против местного «Динамо». Ну, а 8 декабря в поединке против сыктывкарского «Строителя» «волжане» впервые предстанут перед своими поклонниками на домашней арене.

Финансовые вопросы ульяновской футбольной «Волги» частично решены. Об этом сообщил источник в команде. Кроме того, погашена задолженность перед костромским «Спартаком» за переход полузащитника Сергея Химича. Футболисты продолжают готовиться к поединку против лидера первого дивизиона – «Ростова». Эта игра состоится 5 октября на центральном стадионе «Труд».

Дублеры ульяновской футбольной «Волги» в перенесенном матче Первенства России среди любительских команд уступили дома команде «ИжГТУ-Буревестник» из Ижевска со счетом 0:1. До конца сезона участникам зоны «Приволжье» осталось провести по одному-два мачта.

Ульяновец Владимир Голов вместе со своим партнером Федором Залалдиновым занял третье место на крупном турнире по пляжному волейболу, который прошел в Сочи.

ВЛАДИМИР ГОЛОВ бронзовый призер международного турнира по пляжному волейболу среди ветеранов: В прошлые года мы не выступали на этом турнире. Там собрался такой бомонд как команды Литвы, Белоруссии, Эстонии, Украины. И наши выступали такие как Краснодарского края сильнейшая команда. Наша команда ульяновская «Глобус» выступили по нашим меркам хорошо.

КОРР.: В будущем году во Франции пройдут олимпийские игры среди ветеранов, на которые приглашены и ульяновские «пляжные волейболисты».