Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует с 2011 года начать поставки на рынок гражданских и военных вариантов самолетов Ил-76 производства ульяновского авиазавода, сообщил на пресс-брифинге президент ОАК Алексей Федоров.

По его словам, “программа по переносу серийного производства Ил-76 с ташкентского на ульяновский авиазавод продвигается успешно”. В Ульяновске практически завершено создание рабочей документации и уже производятся отдельные комплектующие. “Причем техдокументация впервые для транспортной авиации России будет полностью в электронном виде”, – подчеркнул Федоров.

По его словам, в 2010 году планируется провести летные сертификационные испытания Ил-76 производства ульяновского “Авиастар-СП”. “И если “Рособоронэкспорт” и минобороны КНР договорятся, мы сможем в 2011 году предложить им этот самолет”, – сообщил глава ОАК, отвечая на вопрос о том, как решится вопрос с “зависшим” контрактом на поставку в Китай военно-транспортных самолетов Ил-76. Ташкентское авиационное производственное объединение имени Чкалова не справилось с выпуском этих самолетов по китайскому заказу и по решению российского правительства серийное производство самолетов Ил-76 стало осваиваться в Ульяновске.