2 октября мэр Сергей Ермаков провел совещание, на котором была рассмотрена программа «Сохранение и развитие исторического центра города Ульяновска».

Председатель комитета архитектуры и градостроительства мэрии Наталья Клейменова представила концепцию программы на 2009-2012 годы и эскизные предложения.

«Сохранение и развитие исторического центра города Ульяновска» предполагает реконструкцию инженерных сетей, зеленых насаждений, площадей, набережных, стилизацию фасадов зданий, строительство новых кварталов и многофункциональных комплексов, оптимизацию рекламного пространства, а также дальнейшее благоустройство центральных улиц.

Директор ГИМЗ «Родина В.И. Ленина» Александр Зубов поддержал программу и отметил, что посетившая Ульяновск две недели назад комиссия Росохранкультуры пришла к выводу: историческая часть Симбирска сохранена лучше, чем в каком-либо другом городе России, включая такие древние города, как Кострома, Вологда и Владимир.

Все присутствующие на совещании согласились с мнением, что из-за высокой стоимости программы (два миллиарда рублей) город не сможет реализовать её самостоятельно. Поэтому для реализации созидающей идеи необходимо участие в федеральной целевой программе, а также взаимодействие с бизнесом

Сергей Ермаков поручил в течение недели доработать детально программу «Сохранение и развитие исторического центра города Ульяновска» и представить ее губернатору Ульяновской области.